Перспективы молодежи

24 января 2010

29 декабря 2009 года в филиале «Муравленковскнефть» был утвержден новый стандарт о порядке работы с молодыми специалистами. По словам начальника управления по работе с персоналом Александра Липатникова, нововведенная программа и адаптированный для филиала «Муравленковскнефть» порядок работы с молодежью предусматривает сохранение кадрового потенциала на высоком уровне, что позволяет, в первую очередь, обеспечить в перспективе высокие технико-экономические показатели.

Ежегодно в цехах и подразделениях «Муравленковскнефти» проходят производственную практику более ста студентов и учащихся. В коллектив филиала каждый год вливается более трети от этого количества выпускников высших и средних учебных заведений.

По данным на январь 2010 года в филиале работает более 80 молодых специалистов. 776 человек, а это около 27% от общего числа работающих в филиале, - молодежь в возрасте до 30 лет.

В рамках реализации программы подготовки молодых специалистов предприятие успешно сотрудничает с различными учебными заведениями страны. На протяжении нескольких лет в филиал «Муравленковскнефть» приходят выпускники Уфимского государственного нефтяного технического университета, Тюменского государственного нефтегазового университета, Казанского, Кубанского, Северо-Кавказского государственных университетов, РГУ им. Губкина, государственных технических университетов Самары, Перми, Астрахани. А с начала этого года на практику и в перспективу на работу впервые прибудут студенты и выпускники Грозненского государственного нефтегазового университета.

Филиалом осуществляется попечительская и благотворительная деятельность с целью повышения качества учебного процесса образовательных учреждений, создания новых учебных лабораторий, разработки и внедрения социально-ориентированных программ.

Филиал ежегодно сотрудничает с Муравленковским многопрофильным колледжем (ММК) в области организации дополнительных рабочих мест для прохождения студентами практики. Так, в декабре прошлого года состоялась встреча руководства филиала «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-ННГ» и Муравленковского многопрофильного колледжа. В ходе встречи обсуждались перспективы развития совместной деятельности и общие направления сотрудничества на 2010 год. Участники совещания определили новые перспективы развития многосторонних связей и обсудили наиболее актуальные темы об организации целевой подготовки через ММК на бюджетной основе, о составлении перспективного плана по квотированию рабочих мест, об организации проведения стажировок на базе филиала «Муравленковскнефть» и др.

Предприятие традиционно принимает участие в реализации региональной программы по снижению социально-экономической напряженности в г. Муравленко. В 2010 году на весенне-летний период в филиале «Муравленковскнефть» будут созданы дополнительные временные рабочие места. Около 120 студентов в этом году смогут пройти практику с предоставлением временных рабочих мест, а лучшие студенты ММК будут приняты с предоставлением оплачиваемых мест.

В целях реализации основных задач филиала «Муравленковскнефть» в области научно-технической деятельности, привлечения молодежи к усовершенствованию технологических процессов, направленных на улучшение условий труда и внедрение новых технологий с экономической эффективностью для компании «Газпром нефть» в целом, предприятием каждый год проводится творческая конференция молодых специалистов. В 2010 году это будет юбилейная, X конференция. И несмотря на то, что сама конференция намечена на II квартал текущего года, с заявками на участие и темами докладов, согласно положению, молодые специалисты должны определиться в январе. Темы работ молодых специалистов неразрывно связаны с производством предприятия, это технология добычи нефти и газа, геология и разработка, поддержка бизнеса (экономическая эффективность) и др.

По итогам конференции участники, занявшие призовые места, имеют возможность реализации разработанных проектов и безусловную перспективу карьерного роста на предприятии. Также каждому из победителей за научную, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, разработку и внедрение мероприятий по повышению эффективности производства, имеющих наибольший подтвержденный экономический эффект от внедрения на производстве, полагается денежная премия в размере до 50 тысяч рублей.

Статус молодого специалиста дает возможность молодому сотруднику воспользоваться системой мероприятий по адаптации к условиям работы, стажировке и профессиональному развитию молодых специалистов. Работа с молодыми специалистами предусматривает оптимальную расстановку специалистов по вакантным рабочим местам, их адаптацию к условиям производственной деятельности, успешное освоение профессии, должности, привлечение к научно-технической деятельности, повышение квалификации, социально-профессиональный и карьерный рост. Высокая результативность работы обеспечивается усилиями самих молодых специалистов под руководством их наставников и деятельностью отдела развития и подготовки персонала управления по работе с персоналом.

Так, согласно программе развития молодых специалистов во II и III кварталах 2010 года запланировано проведение курсов по развитию управленческих и профессиональных компетенций. Часть молодых специалистов сможет пройти курсы английского языка по программе «English first» («Corporate language training»).

Социальная активность молодых специалистов предусмотрена в работе совета молодых специалистов филиала «Муравленковскнефть» и отдела общественных связей и корпоративных коммуникаций управления социального обеспечения филиала «Муравленковскнефть». Советом молодых специалистов ежегодно осуществляются экскурсии на различные предприятия муравленковского региона, при непосредственной поддержке администрации и профсоюзного комитета предприятия молодежь участвует в спортивных и творческих мероприятиях на городском уровне.

Молодые специалисты также ежегодно принимают активное участие в научных конференциях, форумах, творческих конкурсах молодежи на окружном, всероссийском и международном уровнях. 2009 год в этом плане был особенно «плодородным». Молодые специалисты филиала приняли участие в корпоративном фестивале «Факел» ОАО «Газпром», в июньском конкурсе авторской песни «Газпромовская Грушинка» (г. Сургут), во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2009», где получили предложение о долгосрочной проектной деятельности... На международном уровне (Болгария, Сербия, Китай) молодым специалистам также удалось представить свои проекты и пройти обучение.

Усовершенствование профессиональных, личностных качеств, навыков позволяет выйти молодежи предприятия на новую ступень, именно поэтому с запуском нового стандарта по работе с молодыми специалистами филиал «Муравленковскнефть» ожидает самых положительных производственных результатов и новых профессиональных успехов.

Ирина Сокурова
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер