Давайте потанцуем

24 января 2010

В современном мире нам предлагается альтернатива буквально во всем. Это касается и моды, и музыки, и танцев. Каждый день шоумены, известные дизайнеры, профессиональные танцоры задают тон новым тенденциям, и мы, не желая отклоняться от модного курса, плывем по навязанному нам течению.

Несмотря на это, существует такое емкое понятие, как классика. Она не подвластна переменам времени и всегда остается на недосягаемой высоте, требуя к себе особого уважения и внимания. Все, что подразумевается под этим словом - гениально и просто. Можно привести множество примеров. Так, в музыке - это Вольфганг Амадей Моцарт, Иоганн Себастьян Бах, в литературе - Лев Толстой, Александр Пушкин. В индустрии моды - черный и белый цвета. А в танцах? Не задумываясь, можно ответить - вальс и... Как раз об этом сегодня и пойдет разговор.

Ни для кого не секрет, что мы живем в обществе материальных ценностей, и неудивительно, что люди находятся в постоянной гонке за лучшим, забывая о том, что кроме проблем финансовых и профессиональных в жизни существует много прекрасных и интересных аспектов. И в городе Муравленко можно легко найти применение своим талантам, а опытные преподаватели помогут вам развить навыки и умения в определенной творческой деятельности.

В поисках нового я обратилась в отдел молодежной политики администрации города к Лесе Куринной, руководителю молодежного клуба. Она рассказала мне о новом танцевальном проекте, реализующемся среди молодежи.

Есть идея
В ноябре 2009 года проходил семинар под девизом «Город молодежи - город будущего» по реализации проектов, посвященных Году молодежи. На мероприятие были приглашены специалисты из Центра социальных технологий города Москвы. Они делились с муравленковскими коллегами профессиональным опытом и внедрением различных досуговых технологий в жизнь молодого поколения. Молодежь города Муравленко с энтузиазмом внимала полезным советам и старалась проникнуть в суть предлагаемых проектных стратегий.

Одной из них заинтересовалась Леся Куринная. С ее слов, суть идеи нового проекта довольно проста. В нем могут принять участие все желающие, вне зависимости от возраста. Главное, чтобы было желание. Итак, название ему - бал. Два раза в неделю молодые люди в возрасте от 23 до 33 лет собираются в клубе «Фуэте», который расположен в отделе молодежной политики. Название клубу придумал танцевальный коллектив.

Классика жанра
Обучение танцам осуществляется по самоучителю. Среди любителей танцев есть и профессионалы, которые развивают свой талант в танцевальных коллективах и участвуют в городских развлекательных мероприятиях. Они с удовольствием помогают остальным освоить новые па, шаги и переходы. С их помощью молодым людям удалось выучить 10 танцев: польку, лимбо, серпантин, вальс и другие.

Присоединиться к группе могут все, кто пожелает. Особых требований к обучающимся не предъявляют. Основное условие - отбросить все проблемы, прийти в клуб и начать танцевать.

Занятия проходят в следующей форме. Сначала все участники бала повторяют и разучивают вместе с профессиональными хореографами движения, затем переходят непосредственно к танцам, предполагающим постоянную смену партнера. Элементы танца просты, и разучить их удается каждому. Леся Куринная отметила: «Нам нравится новая программа «Бал» тем, что здесь каждый может проявить себя. Бал - это место встреч, где завязываются новые знакомства. Это заряд положительной энергии и бодрости. В 18 веке существовали придворные балы, куда приглашалось только избранное общество. Это была привилегия знати. В наше время такие мероприятия может посетить каждый. Возможно, мы тоскуем по простому общению, когда твоей душе открывается душа другого человека и сердцу становится радостно и легко. Бал - это праздник души, а музыка и танцы - средства, которые помогают этому празднику осуществиться».

Кстати, если вы хотите попробовать себя в классическом танцевальном жанре, приходите 24 января в 6 часов вечера в клуб отдела молодежной политики. За дополнительной информацией можно обратиться по телефону: 26-2-29.

Планы на будущее
14 февраля в «Молодежном центре» планируется провести пышный бал, на котором дамы будут блистать в красивых вечерних платьях, а джентльмены облачатся в элегантные фраки. Участники бала продемонстрируют то, чему научились на занятиях в течение года, а объективное жюри оценит качество техники танцевальных движений. Летом представители отдела молодежной политики совместно с любителями бальных танцев хотят устроить большой городской праздник. С танцами, конечно! 

Татьяна Ценарева
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер