Легендарные «Земляне» в «Украине»

18 января 2010

25 декабря 2009 года по приглашению филиала «Муравленковскнефть» на сцене ДК «Украина» выступила легендарная группа «Земляне».

Для муравленковцев, не избалованных выступлениями профессионалов, этот концерт стал настоящим новогодним подарком. Послушать звезд советской эстрады 70-х годов прошлого столетия пришли не только их старые поклонники, но и молодежь. В Муравленко «Земляне» второй раз. Первое их выступление в нашем городе состоялось десять лет назад. Словоохотливым солиста группы Сергея Скачкова не назовешь. Возможно, сказалась усталость: на протяжении часа он пел все песни «вживую». А может, за тридцать лет, что существует группа «Земляне», он попросту устал от бесконечных съемок и интервью. Как бы то ни было, но на несколько вопросов муравленковских журналистов он все-таки согласился ответить.

«Публика в Муравленко очень теплая, - говорит Сергей. - Но, видимо, у нас так сложилось, что наши концерты всегда проходят на ура. Даже если во время концерта происходят какие-нибудь технические неполадки, концерт заканчивается на мажорной ноте».

Говоря о творческих планах, рок-музыкант отметил, что год назад вышел его первый сольный диск, получивший название «Лирический альбом». В него вошло больше десятка песен, в числе которых «Лучшая песня» и «Не спеши», написанная композитором Арно Бабаджаняном. «Эти песни не в формате «Землян», поэтому они просто ждали своего часа, - пояснил Сергей. - Два месяца назад вместе с солистом австрийской группы «SUPERMAX» Куртом Хаунштейном мы записали также первый совместный альбом, в который включены десять песен на русском и английском языках. Кроме того, месяца через два выйдет еще один мой альбом. Мы стараемся идти в ногу со временем. Наверное, показательно, что группа с таким стажем выпускает новые пластинки. Я забыл сегодня исполнить песню «Путь домой». Так что приглашайте нас еще раз, и мы обязательно ее споем, а также порадуем вас новыми композициями», - заверил муравленковцев в завершение своего концерта Сергей Скачков.

Из истории коллектива
Пик популярности группы «Земляне» пришёлся на 80-е годы, когда у коллектива было по 30 аншлаговых концертов в месяц. Но и в следующие пару десятилетий несколько поколений слушателей успели полюбить эти золотые хиты: "Каскадёры", "Прости, Земля", "Поверь в мечту", "Трава у дома". Общий тираж пластинок коллектива, выпущенных в советское время только лишь фирмой "Мелодия", составил около 15 миллионов экземпляров.

"Земляне" всегда выигрышно смотрелись среди других кумиров: элементы настоящего стадионного шоу, пиротехника на сцене, богатые хард- и арт-роковые аранжировки. Они стали настоящей легендой, заняв своё особое место в сердцах людей, апофеозом чего стало невероятное по силе воздействия на зрителей исполнение героями культового фильма "Курьер" песни "Трава у дома", а также включение песни в мультфильм "Ну, погоди!". 

Айгуль Игтисамовой
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер