За активную жизненную позицию

30 декабря 2009

2009-й год проходил под знаком Года молодежи. В течение года в городе прошло немало творческих и спортивных мероприятий. Идеи и проекты молодежи находили поддержку и реализовывались, несмотря на непростые условия финансового кризиса. Каким был Год молодежи? Наверное, лучше всего об этом знают сами представители молодого поколения. Своими впечатлениями поделился Алмаз Максеев, инженер-технолог ЦДНГ-11 филиала «МН», руководитель совета молодых специалистов филиала «Муравленковскнефть».

- О том, что 2009 год объявлен Президентом России Годом молодежи, я узнал в конце 2008-го. Не скрою, это было приятное известие. Я сразу понял, что впереди нас ждет интересный год, насыщенный множеством событий, и подходить к этому надо ответственно и серьезно, с полной самоотдачей. Я не припоминаю такого времени, чтобы правительство столько внимания уделяло проблемам и вопросам молодежи.

Представители молодого поколения, которые хотели себя каким-то образом проявить в этом году, получили такую возможность, стимул к действию и колоссальный заряд положительных эмоций. Участие в мероприятиях Года молодежи принимали и те, кто обычно пассивен.

Во всех проходящих мероприятиях молодежь обменивалась своими идеями и опытом. Представители молодого поколения нефтяников участвовали во многих мероприятиях, начиная с молодежного форума, который открыл Год молодежи в Муравленко. Также мы приняли участие в конкурсе социальных проектов. Немаловажно, что участниками конкурса стали молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, и у нас была возможность обменяться мнениями по разным вопросам и проектам.

Нефтяники участвовали и в фестивале бардовской песни ОАО «Газпром» «Газпромовская Грушинка», который проходил в июне 2009 года, во Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2009» в июле-августе. Молодой специалист филиала «Муравленковскнефть» принимал участие в международном фестивале-конгрессе молодежи и студентов «Мы за мир во всем мире!», который состоялся в августе в Болгарии.

Я считаю, что мы не должны ограничиваться рамками одного года, а быть активными всегда. Стремиться к тому, чтобы все те проекты, которые мы представляли и защищали, обязательно реализовались в будущем. Надеюсь, в следующем году будет активно действовать городской совет молодежи, который создается для решения различных проблем и вопросов, реализации наших проектов, ведь сообща их реализовывать легче, нежели в одиночку.

В филиале «Муравленковскнефть» успешно работает совет молодых специалистов. Также в этом году в ЯНАО создан совет молодых специалистов и ученых Ямала, куда я был приглашен как представитель нашего предприятия. В совет входят представители многих компаний топливно-энергетического комплекса ОАО «Газпром». На 2010 год запланировано проведение мероприятий - конференции, форумы, экскурсии по другим компаниям для повышения профессионального уровня и общего развития молодых специалистов.

Подводя итоги, можно отметить, что в этом году молодежь города Муравленко проявила самые наилучшие качества. В дальнейшем, я надеюсь, мы будем только развиваться, сотрудничать с активной молодежью всех городских структур и работать дружной командой. Будем налаживать контакты и связи, помогать в решении наших общих проблем и вопросов.

Год молодежи открыл для молодого поколения новые горизонты и перспективы развития. Главное - не быть пассивным наблюдателем происходящих событий, а активно действовать. Предлагать новые идеи, проекты, совершенствовать профессиональное мастерство и раскрывать творческий потенциал. Очень надеюсь, что все вместе мы будем стремиться сделать жизнь многогранной и яркой! 

Елены Шелиховой
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер