Перспективы развития сферы культуры обсудили на коллегии

13 октября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко съехались представители сферы культуры со всего округа. В городе прошло заседание коллегии департамента культуры. В нём приняли участие представители профильного ведомства и руководители управлений культуры муниципалитетов округа. Среди основных тем – реализация региональной составляющей национального проекта «Культура» и итоги работы учреждений в текущем году.

Современное, открытое, интерактивное пространство. Центр интеллектуального развития детей и молодежи стал первым объектом, который посетила делегация работников культуры.

– Это бывшая детская библиотека, которая выросла из старого здания, из старых форматов работы. Вот такой мы ее придумали почти три года назад вместе со своими читателями, пользователями. Здесь воплощены идеи информационного восприятия сразу трех поколений: x, y, z.

После капитального ремонта типичная библиотека превратилась в уютный центр общественной активности и коммуникации. На двух этажах – места для чтения, индивидуальной и групповой работы, помещения для проведения мероприятий. Здесь успешно реализуются такие проекты, как «Мамаможет», «МыслиЛаб», «ЖитьЯРКО», 3D-моделирование, зона Монтессори. Оборудованы сенсорная комната, лаборатория цифрового творчества, конференц-зал, пространство для неформальных встреч, установлены два терминала виртуальной реальности.

МАРИНА КРАСНОВА, директор Окружного центра национальных культур: «Очень радует творческий подход коллег к организации своего рабочего пространства, неформальный подход вообще к организации деятельности библиотеки – интеллект-центра. Это действительно место, куда могут прийти и родители, и дети, и граждане старшего поколения и найти для себя что-то интересное. Я очень рада за коллег и думаю, что много интересного можно  почерпнуть из их опыта работы для себя».

А это Центральная городская библиотека. В прошлом году она стала победителем конкурса в рамках окружного проекта «Новая библиотека Ямала» и национального проекта «Культура». Полученные средства пошли на модернизацию библиотечной системы города. Она полностью преобразилась согласно современным требованиям.

– Уважаемые гости! Очень рад вас видеть. Я робот-библиотекарь.

Особенность модельной библиотеки – разделение на зоны. Этнокультурное пространство с большой интерактивной панелью позволяет смотреть фильмы, участвовать в вебинарах. Здесь оборудованы индивидуальные пользовательские места с доступом в электронный читальный зал президентской и национальной библиотек. В лаунж-зоне юные муравленковцы могут играть и читать уникальные книги с элементами дополненной реальности. Здесь же можно освоить 3D-моделирование. В коворкинг-зоне для этого есть всё необходимое – компьютеры, 3D-принтер, сканер и 3D-ручки.

НАТАЛЬЯ ФИЛОНЕЦ, начальник управления культуры г. Ноябрьск: «Это в корне не те библиотеки, которые мы когда-то посещали, и куда мы ходили. Я твердо убеждена, что это как раз то место «твоё – моё», куда можно прийти и провести время, досуг. Что мне здесь импонирует: и в детской библиотеке, и здесь – всё открыто, вы ничего не закрываете от жителей, от посетителей».

В детской художественной школе участникам делегации представили отделение компьютерного дизайна. Программа обучения рассчитана на четыре года. С помощью специальных приложений дети работают над различными проектами и даже учатся создавать мультфильмы.

– Дети изучают такие предметы, как компьютерная графика и анимация, композиция, основы изобразительной грамоты. На уроках компьютерной графики они знакомятся с различными графическими редакторами, работают на графических планшетах в программах. С готовыми композициями, их работами мы участвуем в различных конкурсах.

Особое внимание на коллегии уделили текущим вопросам и лучшим практикам в деятельности организаций культуры. Следующий объект – эколого-краеведческий музей. Путь к нему лежит через сквер Ямальский.

– Сквер Ямальский для нас, для музейных работников, стал дополнительной площадкой для проведения культурно-образовательных программ, а именно творческих встреч с художниками, мастер-классов по народному творчеству, квестов по истории города, передвижных выставок и многого другого.

Сибирский единорог, арктический волк и лесная антилопа. Их можно не только увидеть, но и услышать. Это уникальный проект городского музея  «По следам забытой экспедиции». Чтобы воплотить идею, специалистам учреждения пришлось проделать масштабную работу: от момента разработки и до запуска приложения.

– Все животные в реальную величину. Ну вот заяц, например, да?

Глава города Елена Молдован представила гостям конкурс социальной активности «Город – в сердце каждого». Ежегодный масштабный проект реализуется в течение 12 месяцев и состоит из культурно-массовых, спортивных и благотворительных мероприятий.

ЕВГЕНИЙ КОЛТУНОВ, директор департамента культуры ЯНАО: «Очень высокий уровень командного и проектного подхода в реализации мероприятий, которые мы сегодня видим, это в части таких проектных решений по библиотекам и музеям. И то, что нам сейчас буквально минут 5 назад представляла глава города Муравленко Елена Викторовна, это системная работа, она дает хороший результат. Поэтому я сегодня и коллегам рекомендовал присмотреться, обратить внимание».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер