Сегодня отмечается Общероссийский день библиотек

27 мая 2020

Сегодня, 27 мая, отмечается Общероссийский день библиотек. В наше время, в эпоху интернета, в местах, где царит особая атмосфера знаний и мудрости, можно найти книги, которым нет аналогов, и никакая Всемирная паутина их не заменит. Одна из главных задач праздника - отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества.

В России утвержден модельный стандарт переоснащения библиотек. В него входят современное библиотечное пространство, открытый доступ к книгам, централизованное подключение к электронным и цифровым ресурсам, пространство свободного общения. В рамках национального проекта «Культура» по модельному стандарту к 2024 году планируется переоснастить 660 муниципальных библиотек.

В марте прошлого года центральная муравленковская библиотека стала победителем конкурса на предоставление субсидии в рамках окружного проекта «Новая библиотека Ямала» и национального проекта «Культура». Полученные средства пошли на модернизацию библиотечной системы.

В центральной библиотеке, отыскав верное соотношение между традициями и новаторством, коллектив развивает самые востребованные форматы интеллектуального досуга. Особенность обновленной библиотеки - разделение на зоны. Этнокультурное пространство с большой интерактивной панелью позволит смотреть фильмы, принимать участие в вебинарах. Здесь же оборудованы индивидуальные пользовательские места с доступом в электронный читальный зал президентской и национальной библиотек.

Станция книговыдачи, электронный читательский билет - все для удобства посетителей. В центре чтения, кроме стеллажей с новыми книгами, выдвижной экран, позволяющий проводить демонстрационные мероприятия. Чтобы в библиотеку могли приходить посетители с детьми, оборудована лаундж-зона. Здесь маленькие муравленковцы могут и играть, и читать уникальные книги с элементами дополненной реальности.

Здесь же можно освоить 3D-моделирование. В коворкинг зоне для этого есть все необходимое - компьютеры, 3D-принтер и сканер, 3D-ручки. Окунуться в мир виртуальной реальности позволят VR очки.

На модернизацию всей библиотечной системы было выделено около 17 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. 

Центральная городская библиотека имени Муравленко открыла свои двери для жителей города в 1993 году. Сегодня, спустя 27 лет, её постоянными читателями являются более 8 тысяч человек-это почти четверть жителей города. Здесь успешно реализуются проекты «НаукоГрад», «Умный город», «#МамаМожет». Сотрудники библиотеки неоднократно становились призерами и победителями различных конкурсов профессионального мастерства «Библиотекарь года», «Я люблю свою работу», а также грантовых конкурсов «Формула хороших дел», «Родные города».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер