В музее презентовали новый проект

15 сентября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В эколого-краеведческом музее презентовали новый AR-проект и одноименное приложение «По следам забытой экспедиции». Первыми их участниками стали одиннадцатиклассники многопрофильного лицея. Подробности в следующем сюжете.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «Сегодня в городском эколого-краеведческом музее состоялась презентация нового проекта «По следам забытой экспедиции». Для того, чтобы увидеть тех зверей, чьи останки хранятся в нашем музее, нам необходимо надеть очки виртуальной реальности, взять два вот таких джойстика, развернуться к экрану и начать свое виртуальное путешествие».

А здесь и «Сибирский единорог» Эласмотерий, который жил в Западной Сибири несколько миллионов лет назад, и арктический волк, и даже лесная антилопа – ситатунга. Их можно не только увидеть, но и услышать – понять какие звуки издавали животные, жившие, к примеру, в эпоху Плиоцена. Первыми в виртуальную экспедицию отправился руководитель реальной палеонтологической экспедиции «Сквозь века и тысячелетия» Александр Александров и лицеисты.

МАКСИМ КРУГЛОВ, учащийся многопрофильного лицея: «Мне очень понравилось, потому что использовались современные технологии. С их помощью я смог посмотреть на животных, которые жили очень давно в нашем округе».

АНАСТАСИЯ РАДЫГИНА, учащаяся многопрофильного лицея: «Мне понравилась экскурсия, потому что было интересно услышать рассказ человека, который принял участие в экспедиции по нашему краю, это возможность углубиться в историю и хорошо провести время с классом».

Уникальный проект городской музей реализовал в рамках национального проекта «Культура». Чтобы воплотить идею, специалистам музея пришлось проделать масштабную работу: от момента разработки и до запуска приложения.

ВЛАДИМИР ФЁДОРОВ, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности: «Вы только представьте, за два месяца нужно было нарисовать всех животных, просмотреть детально, грубо говоря, каждую волосинку, рог, и как ведет себя животное (всю анимацию отсмотреть), разрабатывалась отдельно виртуальная, отдельно дополненная реальность. В этот же момент мы пытались зарегистрироваться в App Store и Google Play».

Теперь на этих платформах доступно новое, суперсовременное приложение «По следам забытой экспедиции». Его можно установить на мобильный телефон или планшет. А после можно не только узнать много полезной информации, но даже сфотографироваться со степным бизоном, северным оленем, арктическим зайцем и даже пещерной лошадью.

Современный музей – это инновационная, образовательная, интеллектуальная площадка. Его работники в очередной раз удивляют и доказывают – очные встречи и офлайн-экскурсии легко можно заменить. Новый интерактивный проект с использованием современных технологий дополненной и виртуальной реальности тому подтверждение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер