«Ратибор» отправился на осеннюю «Вахту Памяти»

14 сентября 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Поисковый отряд «Ратибор» отправился на осеннюю «Вахту памяти». В экспедицию выехали 10 человек. Раскопки будут проходить в Тверской области. Ратиборцы выезжают туда ежегодно уже на протяжении 10 лет.

«Здесь представлен компас. Его обнаружили в районе деревни Околица. Он был на запястье останков девушки. По спискам личного состава, это была медсестра».

И о каждом таком предмете они могут рассказать целую историю. За 10 лет поисковики собрали богатую экспозицию. Она хранится в музее ОМВД и скоро пополнится новыми экспонатами. Ратиборцы вновь отправляются на раскопки. Каждая такая поездка долгожданная, но нынешняя – особенно. Весной из-за коронавируса «Вахту Памяти» перенесли на осень. Поисковики волновались, что и в сентябре планы могут измениться. Уже 17 числа вместе с другими отрядами, которые съедутся в Тверскую область со всей страны, ратиборцы начнут работу.

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «В течение лета также выезжали поисковые группы, проводили разведку. Наметили участки проведения работ. Это Чёрный ручей, деревня Околица, планируем поработать на Бабушкиной поляне. Объемы есть, работа есть, а людей, как обычно, наверное, будет не хватать».

Поисковик Светлана Антонова - по профессии геофизик. Много лет занимается стрелковым спортом. А лет семь назад увлеклась ещё и поисковой работой. Ей интересен не только сам процесс раскопок, но и реставрация находок времен Великой Отечественной войны, особенно оружия. Она может восстановить, казалось бы, самые безнадёжные экземпляры. Светлана признаётся, каждая вахта не похожа на предыдущую. Но всегда незабываема.

СВЕТЛАНА АНТОНОВА, поисковик отряда «Ратибор»: «Для меня всегда важно, что я там нахожусь, что я делаю то, что должна делать, то, что у меня в душе. Это и какая-то связь с родителями, которых уже нет. Мы бойцов когда хороним, я всегда мысленно говорю им: «Передайте привет моим маме и папе». Совершенно другое отношение. Ощущение наших бытовых мелочей, каких-то неприятностей на работе или трудностей это так не важно. Важно, чтобы мы всегда оставались людьми. И я прямо чувствую, что это человеческое во мне больше растёт».

Михаил Станкевич вместе с супругой и сыном примкнули к «Ратибору» в 2016-м. И теперь ежегодно несут «Вахту Памяти» на Бельской земле.

МИХАИЛ СТАНКЕВИЧ, поисковик отряда «Ратибор»: «Это затягивает. Буквально с первой экспедиции. Мы уже понимаем, что без этого жить не можем. Настолько пропитываешься чувством патриотизма. Делать такое большое дело - это очень достойно».

В составе «Ратибора» есть и студенты, и рабочая молодёжь. Все они первый опыт поисковой работы получили еще школьниками. Многих, что называется, «зацепило» на всю жизнь. Как Тимура Рахимова. Это уже его четвёртая «Вахта Памяти».

ТИМУР РАХИМОВ, поисковик отряда «Ратибор»: «После «Вахты Памяти» у меня изменился взгляд на многое. На историю войны взглянул под другим углом. Мне стало интереснее. Я стал милосерднее что ли. Сейчас я много уделяю времени волонтёрству, хочу помогать людям».

Если раньше поисковики ездили в экспедиции за свой счёт, в этом году ямальские отряды получили региональную финансовую поддержку. Заявку на субсидию, которую подал «Ратибор» в начале года, в округе одобрили.

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «На отряд «Ратибор» выделено 294 тысячи. Это те деньги, которые мы можем потратить на проезд участников экспедиции туда и обратно и на питание. Там же заложены средства и на погребение».

Осенняя «Вахта Памяти» закончится 30 сентября. Насколько она пройдёт успешно, будет известно по возвращении поисковиков.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер