В Муравленко обсуждают реализацию нацпроекта «Культура»

13 октября 2020

В Муравленко начала свою работу коллегия департамента культуры Ямала в расширенном составе. Участие принимают руководители государственных учреждений, органов управления культуры муниципальных образований.

Среди основных вопросов – реализация региональной составляющей национального проекта «Культура» и итоги работы учреждений культуры в 2020 году.

В этом году в рамках нацпроекта на базе ДШИ в Муравленко открылись виртуальный концертный зал. 12 школ искусств округа получили новые музыкальные инструменты. Подготовлены две выставки с использованием технологии дополненной реальности в Муравленко и Ноябрьске.

Особое внимание на коллегии уделено текущим вопросам и лучшим практикам в деятельности организаций культуры.

На сайтах ямальских библиотек, например, можно ознакомиться с произведениями-бестселлерами, популярными писателями и авторами-обладателями престижных премий. В детских школах искусств разработаны программы по эстетическому развитию детей дошкольного возраста. Так, в Губкинской школе искусств работает Центр семейного образования (1+). Подобные центры должны появиться во всех муниципальных образованиях. Уже сегодня школы искусств готовы предложить развивающие творческие занятия для детей, школу компьютерной графики (Муравленко), электронную библиотеку (Новый Уренгой), ресурсы виртуальных концертных залов (Ноябрьск, Муравленко, Надым, Новый Уренгой, Лабытнанги).

В Муравленко участникам представят концепцию развития Детской библиотеки до 2025 года и презентацию отделения компьютерного дизайна Детской художественной школы.

СПРАВКА
Коллегия департамента культуры автономного округа действует на постоянной основе и является коллегиальным органом, сформированным для рассмотрения важнейших вопросов деятельности в сфере культуры. Заседания в расширенном составе традиционно проводятся два раза в год на различных культурных площадках Ямала и регионов РФ.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер