Детская библиотека отмечает 30-летие

10 июля 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Детская библиотека в июле отмечает юбилей - 30-летие со дня своего основания. Чем привлекает и удивляет читателей современная детская библиотека?

Каждый день детская библиотека открывает двери для самых смышленых, заинтересованных и любознательных. Сегодня - это центр притяжения не только детей, подростков, но и их родителей. Здесь не просто можно скоротать время за книгой, но и найти много других интересных занятий.

АЛЕКСЕЙ СМАГИН, читатель: «В детской библиотеке можно почитать книги, комиксы, поиграть в настольный футбол и другие настольные игры».

Фонд библиотеки насчитывает 18 тысяч 100 экземпляров книг, журналов и даже дисков с классическими и современными произведениями русских и зарубежных авторов. Учреждение становится всё более технически совершенным. В работу уже внедрена система автоматизации обслуживания с использованием RFID-систем. Терминал позволяет читателям самостоятельно регистрировать взятые в открытом фонде издания и возвращать их в библиотеку.

ЕЛЕНА ШМОРГУН, библиотекарь детской библиотеки: «Каждая книга, которая имеется в фонде детской библиотеки, прошла процедуру чипирования и занесена в электронный каталог. Это значительно упрощает книговыдачу для наших читателей».

Для читателей здесь трудится коллектив амбициозных, молодых профессионалов, готовых меняться и менять формат работы современной детской библиотеки. Только в этом году они реализуют три масштабных проекта. «МАМАМОЖЕТ», «Школа юного журналиста». А в проекте «ЖитьЯРКО!» каждый может попробовать себя в роли волонтера.

ИРИНА ХЛЫПОВКО, библиотекарь детской библиотеки: «Он направлен на популяризацию здорового образа жизни, подростки активно в нем участвуют, их не приходится уговаривать, им это интересно».

А это новый дом для детской библиотеки. На улице Дружбы Народов, 8, будет Центр интеллектуального развития для детей и молодежи. Это масштабнейший проект. Здесь всё продумано до мелочей. Для реализации самых смелых идей спроектирована зона ФабЛаб с набором оборудования для 3D-моделирования, Легорум, центр дизайна и комиксов с сенсорной панелью, конференц-зал с хорошей аппаратурой и еще много всего интересного. Рабочая группа не выдает всех секретов.

МАРИНА МИХЕДОВА, заведующая детской библиотекой: «Новая философия культуры - это сочетание технологий, комфорта и эстетики. В этом здании можно будет обмениваться опытом, учиться, общаться и трансформировать часы скуки в часы саморазвития. Здесь мы планируем реализовывать многие проекты: «Лаборатория цифрового творчества», «Кинотерапия».

В этом году детская библиотека отмечает юбилей. Позади 30 лет работы, а впереди еще больше увлекательных книг, новых читателей, проектов и планов, которые они точно реализуют.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер