Первые библиотеки поселка Муравленковский

5 апреля 2018

Продолжаем знакомить вас с интересными фактами из истории нашего города. Перенесемся в 1986-ый. В этом году в посёлке Муравленковский появились первые библиотеки. 

Поселковая располагалась в двух квартирах жилого пятиэтажного дома. В библиотеке работали два штатных сотрудника. Общий литературный фонд составлял около 6000 книг. Детский же был очень беден по содержанию и числу книг. Постоянными читателями библиотеки в основном было взрослое население - 542 человека, юных читателей было в два раза меньше. 
В августе 1986 года открылась библиотека УТЖС. Там работал всего один библиотекарь. Фонд составлял около 3000 книг, большая часть из которых была художественная литература. За не полный 1986 год библиотека насчитывала около 400 читателей. В библиотеке постоянно оформлялись выставки и тематические полки. Основную работу библиотека проводила по месту жительства читателей и поддерживала тесную связь с комсомолом и профсоюзом УТЖС. 
В ноябре 1986 года открылась библиотека-передвижка СМУ-63 треста «Холмогортрубопроводстрой». Она работала от профсоюзной библиотеки треста. Книжный фонд насчитывал 150 книг, из которых 25 – детская литература, было 90 человек читателей. 
В 1986 году работали библиотеки в школах № 1, 2 и 3. 
А вот в НГДУ «Суторминскнефть» библиотека открылась двумя годами ранее в 1984 году. Фонд составлял 11000 книг. Читателей – 700 человек. Оформлялись передвижные выставки в общежитиях и бригадных абонементах. Проводились кинолектории для детей совместно с кинозалом, поддерживалась связь с обществом «Знание»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер