Сотрудники библиотечной системы привлекают горожан к чтению

18 июля 2014

Сотрудники библиотечной системы привлекают горожан к чтению. Только за 2014 год количество любителей полистать книгу дошло практически до 4 тысяч, а на руки выдано порядка 100 тысяч книг. Для привлечения читателей библиотекари экспериментируют с разными формами работы.

Молодежь выбирает жанры фантастики, детектива и женского романа. Взрослое поколение предпочитает классику. Повысился интерес жителей к серьезной литературе, занявшей первые места на премиях «Большая книга» и «Национальный бестселлер».

Ежегодно библиотека пополняется новой современной литературой. Сегодня книжный фонд абонемента составляет более 15 тысяч экземпляров. Часто сотрудники библиотеки выезжают в коллективы городских организаций и предприятий с целью ознакомления работников с инновационной деятельностью библиотечной системы. Что касается детей и подростков, то летом одним из приоритетных направлений библиотечной деятельности является организация досуга юных горожан. Одним из них станет выездной летний читальный зал.

В этом году Централизованная библиотечная система Муравленко получила 200 тысяч рублей, деньги были направлены на пополнение книжного архива и улучшение условий проведения летних мероприятий. На средства, выделенные из окружного бюджета, сотрудники библиотеки приобрели необходимый инвентарь для организации читального зала под открытым небом. Посетив его, в рамках проекта «Возьми себе книгу в подарок», гости смогут унести с собой понравившийся том. Кроме того, у читателей пользуется популярностью буккроссинг, он работает по принципу «Прочитал-отдай другому». А для гостей преклонного возраста в библиотеке проводят ряд мероприятий в рамках проекта «Золотой возраст». Несмотря на то, что интернет прочно вошел в жизнь каждого из нас, городская библиотека не утратила своей роли в удовлетворении культурных потребностей муравленковцев.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер