Празднования тридцатилетнего юбилея городской библиотеки

20 сентября 2016

« - На этой фотографии вы можете увидеть обновленную детскую библиотеку. Если вы помните, то она выглядела - вот так».

Школьники с интересом смотрели на черно-белые фотографии. Филиал № 79 Ямало-Ненецкой Централизованной библиотечной системы открылся 10 сентября 1986 года. Спустя три десятилетия библиотека не просто ни потеряла своей привлекательности, ее услугами регулярно пользуются более 10 тысяч горожан - теперь это место для открытий и творческих экспериментов.

СВЕТЛАНА БАРАНОВА, директор МБУК «Централизованная библиотечная система г. Муравленко»: «Наши читатели могут отдохнуть, почитать книги, поиграть, попеть в караоке, и просто провести досуг, в том числе интеллектуальный».

Проект «Умный город» - неформальное образовательное пространство, объединяющее увлеченных людей разных возрастов и профессий. Мастер-классы, семинары, творческие встречи, игры и тренинги. Сегодня депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин беседовал со старшеклассниками о целеустремленности. 

НИКОЛАЙ ЯШКИН, депутат Тюменской областной Думы: «На практике здесь куда-то прийти, не все ночи на «велике» покататься, шашлыки поесть, а начать себя, как человека испытывать и реализовывать».

А в этом зале свои развлечения: бенефис без песен не бывает.

Коллектив смог сделать библиотеку не только культурно-просветительским и информационно-досуговым центром, но и местом живого общения. Пятилетний Клим уже знает почти все буквы азбуки, он здесь частый гость. 

КЛИМ САВИЦКИЙ, читатель:

«- Я здесь книжки беру на время.
- Читаешь?

- Да. 
- Какая книжка нравится больше всего? 
- Все!»

Привлечь новых читателей помогла и официальная группа «Библиогид» в социальной сети. В прошлом году ее посетили около 1 000 виртуальных пользователей. Но главное достоинство библиотеки - это книжный фонд. Около 60 тысяч экземпляров: книги, периодические издания, аудио- и электронные документы. 

ИГОРЬ ШИНКОРЕНКО: «Библиотека нужна, так как в ней больше книг, в интернете не сразу найдешь, неудобно, вдруг интернет закончится, а тут пришел и взял».

Впереди много планов – редизайн пространства, реализация целевых библиотечных программ. Для человека 30 лет - это возраст расцвета. В жизни библиотеки тоже наступает новый этап развития.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер