Городской просветительский проект «Умный город» завершил первый сезон

14 декабря 2016

В течение года активная молодежь на базе Центральной городской библиотеки проводила для ребят: мастер-классы, тренинги и творческие семинары. 

Проект «Умный город» - неформальное образовательное пространство, которое объединило увлеченных людей разных возрастов и профессий. Мастер-классы, семинары, творческие встречи, игры и тренинги - в течение года представили более тридцати проектов. 

ЕКАТЕРИНА РАКУЛЬЦЕВА, методист централизованной библиотечной системы: «Мы планируем, что проект мы развернем до масштабов округа, и будем реализовывать его в библиотеках других городов. Соответственно, сможем проводить: мастер-классы и встречи онлайн, приглашать внешних экспертов, привозить в город».

Первый мастер-класс в рамках проекта «Умный город» провела наша коллега Анастасия Попова. Юным журналистам школьного пресс-центра в форме тестовых заданий и игр Настя раскрыла несколько секретов своей профессии. 

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, эксперт проекта «Умный город»: «Мы призывали заниматься спортом, вести активную жизненную позицию, и если это сработает в качестве того, что хоть кто-то из этих ребят задумается над своим будущим, то это все сто процентов, которые мы отработали».

Темы встреч были самыми разнообразными - бизнес, психология, политика, спорт. В завершении сезона девять творческих и инициативных молодых людей делились с гостями проекта своими историями и опытом. Молодой предприниматель Линара Мусаева представила проект по экологической защите города. 

ЛИНАРА МУСАЕВА, эксперт проекта «Умный город»: «Печа-куча - очень интересное название, суть нашей встречи за двадцать секунд - двадцать слайдов, быстро-быстро рассказать о своем проекте. Мы поделились своими знаниями, думаю, это пойдет на пользу».

Иван Гапчук - руководитель объединения инженерного проектирования. Говорит, его основная задача научить подрастающее поколение мыслить "нестандартно". 

ИВАН ГАПЧУК, эксперт проекта «Умный город»: «Инновации, какими бы они не были сложными - это то что, мы можем делать, даже в нашем маленьком городе, этим могут заниматься и подростки. Просто если тебе чего-то хочется и тебе интересно, у тебя есть возможность просто взять это и сделать».

Руслан Уразалиев - специалист по работе с молодежью. К любому делу подходит творчески и с юмором. Считает, подобные встречи помогают раскрыться каждому человеку. 

РУСЛАН УРАЗАЛИЕВ, эксперт проекта «Умный город»: «Появилось очень много интересных людей, со своими идеями, со своими достижениями. Мне очень понравилась сегодняшняя интеллектуальная вечеринка».

Проект «Умный город» продолжит удивлять горожан. Организаторы ждут новых участников с креативными идеями.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер