Муравленковцев познакомили с художественными изделиями из кости

14 декабря 2016

Авторы уникальных работ - начинающие мастера нашего города и именитые косторезы из Ноябрьска и Салехарда.

Резьба по кости – дело пыльное. Так что для работы необходимо отдельное помещение. В художественной школе оно появилось благодаря грантовому конкурсу «Родные города» компании «Газпром нефть». Косторезная мастерская «Муравлёнок» - первая и пока единственная в нашем округе. Кураторы — именитые косторезы Ямала дают мастер-класс юным ремесленникам. Инструментов минимум: бор-машинка, фрезы и ножи, но главное – творческий замысел.

Кость плотнее дерева, делать из неё можно более пластичные и прочные вещи, – делятся мастера. Она как будто специально придумана для нежной художественной резьбы. Узор можно сделать тонким, как волос. Была бы фантазия, а её у наших начинающих косторезов хоть отбавляй. Доказательство - вот эта выставка. Экспонатов немного, но есть чем похвастать.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «Наверно, в этот момент ребёнок чувствует себя настоящим творцом и понимает, что он влюбляется в художественное ремесло резьбы по кости».

Точно так же влюбились в это искусство Сергей Лугинин и Кирилл Никифоров. Мастера приехали в гости не с пустыми руками. В подарок привезли бесценный материал для любого костореза, куски бивня мамонта, но это для мастерской «Муравлёнок», а жителей нашего города они удивили выставкой своих работ. Всего около сорока шедевров. Зрители смогли увидеть все многообразие стилей, образов и приемов резьбы.

КИРИЛЛ НИКИФОРОВ, мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел ЯНАО, г. Ноябрьск: «Приехали, привезли выставку, чтобы как можно больше людей узнали города и округа узнали, что у вас есть такая мастерская, что нужно ее поддерживать и помогать всячески».

СЕРГЕЙ ЛУГИНИН, мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел ЯНАО, г. Салехард: «Я бы хотел видеть результат, мы много говорим, сейчас уже вложены определённые средства и немалые. Мы об этом сказали и другим ребятам, и они готовы, и будут помогать с материалом. То есть, все по чуть-чуть помогают. Сейчас пришло время сказать ребятам, которые учатся в этой школе и классе».

Метры советуют - не останавливаться на достигнутом. И надеются, что к следующему приезду ребята из мастерской косторезного искусства «Муравлёнок» порадуют и удивят их новыми и более серьёзными работами.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер