Виктор Селевёрстов дал мастер-класс воспитанникам художественной школы

1 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Известный ямальский скульптор Виктор Селевёрстов дал мастер-класс воспитанникам художественной школы. На создание маленьких шедевров ушел не один час, но никто из участников не пожалел о потраченном времени.

Как деревянный брусок превращается в произведение искусства - знает Виктор Селевёрстов. Волшебство, да и только. Скульптурой увлёкся ещё в детстве. Хобби сначала переросло в дело всей жизни. А позднее - в наставничество. Знаний и опыта накопилось столько, что пришло время ими делиться. Сегодня его ученики - муравленковские девчонки и мальчишки. Кирилл Иванов всерьез интересуется скульптурой. Резьба по дереву и кости привлекает не меньше. Мечтает вырезать крылья ангела.

КИРИЛЛ ИВАНОВ, воспитанник детской художественной школы: «Мне понравилось, очень красивые изделия. Они так точно выполнены, для этого нужны золотые руки».

У Виктора Селевёрстова свой метод обучения - не классический. Азам резьбы учит через воображение.

ВИКТОР СЕЛЕВЁРСТОВ, мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел ЯНАО: «Считаю своей задачей разбудить в человеке интерес и веру в свои силы. Резьба доступна всем - подростков, и пенсионерам».

Не создать красоту, а суметь разглядеть ее - главный принцип мастера. Для того, чтобы увидеть прекрасное в любом кусочке дерева или кости, нужно сделать пожалуй самое сложное - захотеть творить.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, директор детской художественной школы: «У него можно поучиться великолепному умению видеть образ из кусочков дерева или кости. И он так мастерски подводит детей к тому, чтобы у них фантазия развивалась».

Приезд именитого мастера в Муравленко неслучаен. Ежегодно в городе проводится творческая выставка «Ямальские узоры». В этот раз на выставочных стеллажах представлены экспонаты исключительно из кости. Виктор Селевёрстов оценил мастерство муравленковских творцов и в знак дружбы подарил косторезной мастерской ценные материалы для резьбы по кости и дереву.

Оксана Шостак

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер