Жителей приучают убирать за своими питомцами

12 мая 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Весна - время не только первых тёплых дней и пробуждения природы. Вся прелесть зеленеющих на солнце городских микрорайонов нарушается видом всплывающих из-под тающего снега собачьих куч, скопившихся за долгую зиму. С кого надо начинать воспитание?
Вопрос уборки за питомцами во дворах давно поделил жильцов на два лагеря. Одни владельцы собак с уверенностью считают, что они ничего никому не должны, но есть те, кто выходит гулять с питомцем, только прихватив совок и пакеты. Хозяйка карело-финской лайки по кличке Ямал дорожит репутацией своего питомца, поэтому выводит его на прогулку исключительно на поводке и всегда убирает за своей собакой.
ДАРЬЯ БЕЗУГЛОВА: «Обычно гуляем на специализированных площадках, но в связи с ситуацией мы гуляем около дома и всегда - на поводке, чтобы не доставлять неудобства жителям Муравленко. Для чистоты города хочется, чтобы собаководы убирали за своими собаками».
Федеральный закон от 2018 года чётко определяет ответственность хозяина за уборку отходов за своим питомцем, если его выгул производится в общественном месте.
Это подъезды и придомовые территории - двор, детская или спортивная площадка, газоны вокруг дома, парки. Одним словом, любая территория, которая не является частной собственностью владельца животного.
ВИТАЛИЙ МИРОШНИЧЕНКО, главный специалист отдела благоустройства управления ЖКХ Администрации города: «В соответствии с 498-м Федеральным законом, статьей 13,собственники домашних животных обязаны собирать продукты жизнедеятельности на общественных территориях, если животные выгуливаются вне закрытых территорий. Но, к сожалению, выходя из дома, не все берут с собой совочек и пакетик целлофановый, и из-за этого у нас возникают такие проблемы».
При выгуле домашнего животного необходимо не только убирать за ним, но и соблюдать нехитрые правила. Держать животное на поводке, когда переходите дорогу, идёте по подъезду, гуляете во дворе. В законе сказано, что необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного. Поводок — проверенный и надежный способ это обеспечить. Пока, к сожалению, ответственным обращением с животными могут похвастать далеко не все владельцы питомцев. И пока большинство из них не соблюдают элементарные нормы и правила, весна в городе будет сопровождаться не только первыми тёплыми деньками, но и обилием неубранных отходов. Чтобы сделать город чище, начинать нужно, в первую очередь, с себя. Тогда хорошему примеру последуют и другие. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер