Что нужно знать о правилах перевозки домашних животных

24 мая 2019
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Если вы собираетесь поехать в отпуск на поезде или полететь на самолете и берете с собой вашего любимого домашнего питомца, то лучше заранее изучить правила перевозки животных. РЖД и авиакомпании предъявляют различные требования.

Вопрос перевозки своего любимца следует продумать заранее и лучше сразу уточнить правила перевозки. Кристина Козырь со своим французским бульдогом Круасаном в путешествие отправляется впервые. К поездке готовится основательно.

КРИСТИНА КОЗЫРЬ: «Первый раз едем в отпуск и берем с собой собаку, делаем всё неоходимое, чтобы облегчить путь к месту отдыха».

Вопрос перевозки своего любимца следует продумать заранее. Минимум за месяц до отъезда животное необходимо показать ветеринару.

ЕЛЕНА ШКИТИНА, начальник отдела ГБУ «НЦВ» г. Муравленко: «С животными должны подойти к нам, мы их осмотрим, в документ поставим печать, подпись, о том, что животное здорово, и должны быть все прививки».

Правила перевозки животных зависят от вида транспорта, которым вы планируете воспользоваться. Путешествовать с питомцем проще всего на автомобиле. Но ветеринарный паспорт все же стоит взять с собой.

Ветеринарный паспорт - необходимый документ, если вы отправляетесь в путешествие самолетом, без него вас не пустят на борт. Обязательно позвоните в офис авиакомпании и будьте готовы назвать размеры переноски, а также вес животного. А билет нужно приобретать минимум за трое суток до даты вылета.

ОЛЬГА ЕМАНАКОВА, агент по продаже перевозок: «Потому что для перевозки нужно получить согласие авиакомпании, мы делаем запрос, что перевозится животное, указать размер, вес...»

А вот ветеринарное свидетельство формы № 1 отменено при путешествиях в пределах России. С этого года для своего четвероногого друга можно купить даже электронный билет на поезд, но его советуют предварительно распечатать.

ОЛЬГА ЕМАНАКОВА, агент по продаже перевозок: «Провоз животных в РЖД осуществляется в спецвагонах, где провоз разрешен, есть плацкартные и есть купейные... Животные должны перевозиться в спецклетках или перевозках».

Но все эти правила действуют только для путешествий по России. Для заграничных поездок они другие. Речь идет не только о дополнительных прививках. Для того чтобы паспорт считался действительным, животное необходимо чипировать.

ЕЛЕНА ШКИТИНА, начальник отдела ГБУ «НЦВ» г. Муравленко: «За границу есть микрочипирование, но у нас обязательного нет, и если кому-то нужно, то чипирование проводят в Ноябрьске в госклинике».

Чтобы сделать поездку максимально комфортной, ветеринары советуют дать «лохматому туристу» успокоительные средства и обеспечить его водой, а вот кормить в дороге своих любимых питомцев не стоит.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер