Новые правила перевозки детей в автомобилях

19 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С июля вступили в силу новые поправки в Правила дорожного движения, регламентирующие перевозку детей в автомобилях. За последнее время, это не первое новшество в ПДД. Столь частое изменение законодательства привело к тому, что многие водители просто запутались, и не могут дать точного ответа на вопрос: «Как правильно перевозить детей в машине, чтобы не нарушить закон?»

Изменения в правила перевозки детей в автомобиле вступили в силу с 12 июля. Теперь использование специального автокресла распространяется только на детей младше семи лет. Но вот знают ли об этом автолюбители? 

«- Ну, вроде бы, старше семи лет уже можно без кресла, но сзади». 

«- Я немного запутался. Я не видел этих изменений на бумаге. Я понял так, что с семилетнего возраста без кресла, пристегнуть только ремнем».

«- Я придерживаюсь старых правил. У меня есть детское кресло, пристегиваю и все. в новых правилах, насколько я знаю, там любое средство может служить индивидуальным средством защиты детей. В том числе ремни всякие, накладки, что-то в этом роде».

«- Не знаю еще, даже не слышал. Первый раз слышу».

«- Для детей до семи лет на заднем сиденье надо иметь автокресло. А старше семи - можно взрослым ремнем пристегиваться».

Автолюбитель совершенно прав. Дети в возрасте от семи до одиннадцати лет могут ездить на задних сидениях без автокресел, но с пристегнутыми ремнями безопасности, с применением так называемых треугольников

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Сейчас в возрасте до 11 лет можно использовать вот такое устройство на заднем сиденье. Согласно последним изменениям, в возрасте от семи до 11 лет уже разрешается перевозить ребенка на переднем сиденье, но перевозка должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, соответственно должно быть кресло. При этом есть определённые конструктивные особенности каждого транспортного средства, которые нужно учитывать. То есть, если есть подушки безопасности, то ребенка можно перевозить вот в таком положении».

Что касается перевозки детей на переднем сидении, здесь законодатель ограничил возраст ребёнка и обязал использовать только автокресла. Если у вас имеется кресло, в котором ребенок сидит спиной к дороге, то его перевозка в таком положении разрешена только при отключенных подушках безопасности. Нужно помнить ещё об одном нововведении - оставлять детей до семи лет в автомобиле без присмотра взрослых теперь тоже запрещено!

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер