Тротуары на Ленина станут выше на 25 сантиметров

6 августа 2019
Автор: Светлана Грачёва

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Тротуары на улице Ленина станут выше на 25 сантиметров. Сейчас бригады рабочих занимаются их строительством. О технологии укладки брусчатки и мнениях муравленковцев - в следующем сюжете.

Строительство тротуаров - это один из начальных этапов масштабной реконструкции улицы Ленина. Новые пешеходные дорожки делают на всём протяжении главной улицы города, а это более пяти с половиной километров. Работы выполняет тюменская фирма «Гранд». В бригаде 30 человек, ежедневно они работают на разных участках.

ДАВИД ОВАНИКЯН, производитель работ: «Мы стараемся сделать так, чтобы и людям меньше мешать, и чтобы чисто было. Поэтому работаем так: на одном участке делаем, потом идем дальше».

Новые тротуары будут расширены до четырех метров и станут выше в среднем на 25 сантиметров. На них не будет скапливаться вода за счет небольшого уклона. Сначала рабочие укладывают бетонные плиты, затем песок, после песочно-бетонную смесь - всё это тщательно утрамбовывается, и уже сверху выкладывается брусчатка - так что внутри не остается воздушных подушек. Строители заверяют, что тротуары будут крепкими и выдержат движение грунтов.

ДАВИД ОВАНИКЯН, производитель работ: «Нет, ничего не просядет. По такому принципу мы уже строили тротуары и в Сургуте, и в Тюмени».

Действительно, такие тротуары можно встретить в разных городах страны. Покрытию типа «брусчатка» не страшны перепады температур. Оно хорошо переносит мороз. Такая тротуарная плитка – отличная альтернатива асфальту.

КОММЕНТАРИИ

«Достаточно высоко подняли, я думаю, людям комфортно будет и очень приятно».

«Это хорошо, там не будет луж, всё будет уходить, и будет чисто и комфортно, я надеюсь».

«Хорошее благоустройство города, очень красиво стало, заметно, что облагораживают город в целом. Конечно, были неудобства, но ничего страшного».

«Лучше: и заборов железных нет, нормально, короче, всё».

«Отлично, конечно, давно надо было это организовать. А к временным неудобствам как отношусь? Ничего страшного, можно пройти и обойти ради всего этого».

«Нам удобно будем и мамам с колясками, с детьми. Тротуары очень хорошие, нам нравится».

Материал для строительства тротуаров завозят в Муравленко из Екатеринбурга. Ежедневно бригады рабочих укладывают в среднем до 500 квадратных метров брусчатки. От новых тротуаров сделают подходы к пешеходным переходам и установят освещение.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер