Городу нужны тротуары

21 июня 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Тротуар - средство спасения от луж. Так считают многие жители города и практически все хотят, чтобы в их дворах построили пешеходные дорожки. Сделать все и сразу невозможно, поэтому работы проводят поэтапно.

Во время сильных дождей большие лужи становятся проблемой для жителей нескольких микрорайонов. Соседи шестого дома по улице Губкина ждут, когда в их дворе построят тротуары. Говорят, сейчас, когда осадков много, подойти к подъезду, не промочив ноги, невозможно

АНАТОЛИЙ ЗАГУРСКИЙ, житель дома №6 по ул. Губкина: «У нас тротуара нет, на входе нам чуть-чуть подняли дорогу, но она опять просела, песком подсыпали и опять та же лужа осталась на том же месте. Другого входа во двор у нас нет. Как только дождь - во двор не зайти. Также подняли внутридворовой проезд, но уже сейчас начинает собираться лужа, и в подъезд не зайти».

Первые пешеходные дорожки появились во дворах по улице Ленина в 2013 году. С тех пор строительством тротуаров занимаются каждый год. В идеале хорошо бы оборудовать ими все дома города, но сделать это сразу невозможно - работа не из дешевых. Поэтому тротуары устанавливают там, где это крайне необходимо. 

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника управления коммунального заказа: «Начаты работы по нечётной стороне улицы Ленина, дома № 125 и № 127. На данный момент временно работы приостановлены, в связи с задержкой автомобилей с грузами, там идёт монтаж брусчатки тротуара, и установка колодцев».

На улице Ямальская прокладывают тротуар от хоккейного корта «Дружба» до интерната. Кроме того, перенесут остановку на несколько метров правее и проведут освещение. Что касается шестого дома по улице Губкина, то и он не останется без внимания, но в этом году тротуар здесь не построят. 

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника управления коммунального заказа: «Надо было произвести топографическую съёмку, мы её сделали. Надо было также нарисовать схему, мы её также выполнили. Сейчас идёт подготовка дефектной ведомости, то есть, мы подсчитываем объёмы работ, чтобы получить предварительную стоимость».

Тротуар не только спасает от воды, но и сам двор от этого становится более благоустроенным. Этим летом пешеходные дорожки построят у дома № 131 по улице Ленина и вдоль ДК «Украина». 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер