Летние хлопоты

29 июля 2009

Ну вот и свершилось: уже более недели мы вновь имеем возможность пользоваться благами цивилизации - горячей водой! И мы не греем ее в кастрюлях и ведрах на плите, не пользуемся кипятильниками и водонагревателями - течет она, родимая, прямо из крана.

В такие минуты начинаешь задумываться, как мало человеку надо для счастья! Горячая вода для современного человека, как показали в очередной раз одиннадцать дней ее отсутствия, жизненно необходима! Ее наличие позволяет просыпаться поутру в радужном настроении, без опасения заморозить руки спокойно вымыть посуду после семейной трапезы, навести порядок в квартире, вымыть пол... Да мало ли что можно сделать, когда она есть?!

При этом надо отдать должное специалистам МУП «Муравленковские коммунальные системы»: при нормативном сроке отключения 20 дней они изыскали возможность выполнить все намеченные по плану работы в кратчайшие сроки. И, как заверяют специалисты предприятия, отключения горячего водоснабжения по микрорайонам в этом году не будет.

Директор МУП «МКС» А. Я. Елисоветский пояснил, что отключение центральной котельной и соответственно приостановка подачи в городские объекты горячего водоснабжения - мера вынужденная: благодаря ремонтным работам, которые производятся в эти дни, зимой в наших квартирах и офисах будет тепло, комфортно, уютно.

- Подобного рода профилактические работы проводятся каждый год, - поясняет Александр Ярославович. - На это время мы останавливаем центральную котельную: проводим работы по ремонту оборудования самой центральной котельной, ведем работы на магистральных сетях - это и промывка, и замена секущих задвижек, и набивка сальников, на протяжении последних четырех лет проводим также работы по реконструкции центральных тепловых пунктов. Без этих работ входить в отопительный сезон будет сложно, поэтому люди должны с пониманием относиться к такому явлению.

Остановка центральной котельной должна происходить при любых обстоятельствах. Причем делать мы это должны, несмотря на погодные условия: неважно идет снег за окном, льет дождь или жарит солнце. Но мы стараемся не идти на такие крайние меры. К примеру, в этом году остановка центральной котельной по графику должна была произойти на неделю раньше, но было принято решение повременить с ремонтными работами до стабилизации температурного режима.

Для жителей города стало приятным сюрпризом то, что воды не было лишь одиннадцать дней. И многие задаются вполне резонным вопросом, не скажется ли это негативным образом зимой? «Ежегодно мы останавливали и центральную котельную, и сети микрорайонов, потому что промывали внутриквартальные сети горячего водоснабжения, - продолжил пояснения Александр Елисоветский. - В результате этого в некоторых микрорайонах воды не было целый месяц. Получалось, что на две недели мы останавливали один из ЦТП микрорайона, только затем плавно на две недели останавливали центральную котельную.

Практика последних лет, анализ итогов прошлого отопительного сезона и осмотр внутриквартальных сетей горячего водоснабжения показали, что в промывке они не нуждаются: сети чистые, качество воды не ухудшается, жалоб от населения нет. Но в прежние годы мы не занимались промывкой внутриквартальных сетей теплоснабжения, поэтому мы приняли решение в этом году заниматься промывкой только этих сетей. Произвели остановку центральной котельной, провели там профилактические работы и уже в четверг, 16 июля, завершили заполнение магистральных тепловых сетей».

Как подчеркнул А.Я. Елисоветский, перерасчета за период отсутствия горячей воды производиться не будет: «Мы уложились в нормативный срок, позволяющий специализированным службам производить ремонтные работы без соответствующего перерасчета. В рамках подготовки к отопительному сезону мы произвели все работы по промывке пожарных водоводов и продолжаем промывку внутриквартальных сетей теплоснабжения со стопроцентным результатом. Есть также ряд других задач, которые наше предприятие выполнит в срок, и мы гарантируем, что в предстоящий отопительный сезон так же, как и во все предыдущие годы, в квартирах жителей города будет тепло».

Айгуль Игтисамова
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер