Чистота и порядок в городе - гарантированы

28 июля 2009

Мы все прекрасно помним времена, когда в рамках благоустройства города в нашем городе реализовывались такие широкомасштабные программы, как «Четыре тысячи плит», «Цветы».

Конечно же, после воплощения их в жизнь город заметно преобразился. Не в меньшей степени работы по благоустройству города производились и в последующие годы. В этом году Муравленко готовится отметить свое 25-летние, и к этой дате город будет приведен в полный порядок и засверкает чистотой.

Как пояснил начальник МУ «Управление коммунального заказа» Л. К. Гаврилова, основные затраты по программе «Благоустройство» направлены на текущее содержание городских объектов - автодорог, внутриквартальных проездов, тротуаров, парка культуры и отдыха, сквера, родника, замена баннерных изображений, ремонт газонов, ограждений и детских игровых площадок. Финансирование программы «Благоустройство», подготовка к осенне-зимнему периоду и капитальный ремонт городских объектов осуществляются за счет средств окружного бюджета - 115 миллионов рублей. Из городского бюджета софинансирование составляет пять процентов. «Дополнительных денежных средств на реализацию данной программы не выделено, поэтому все будет очень скромно.

К сожалению, эти деньги не решат тех проблем, которые имеются в городе, но мы вынуждены работать в пределах этого лимита», - пояснила Лариса Константиновна. Лето в самом разгаре, а это значит, что для жилищных служб настала жаркая во всех смыслах этого слова пора. К слову сказать, работы по благоустройству города проводятся на протяжении всего года, но основная нагрузка и наибольшие денежные вложения приходятся именно на лето. Самая затратная часть программы «Благоустройство» - содержание дорог.

Приведением в порядок улично-дорожной сети на протяжении последних нескольких лет в нашем городе занимается ОАО «Дорожно-эксплуатационное хозяйство». Его задачи - очистка автодорог, внутриквартальных проездов и тротуаров от снега, песка, пыли, грязи и мусора, уборка остановочных павильонов, завоз песка в накопители, непосредственная отсыпка обочин летом, полив газонов и цветов в вазонах, подготовка площадки для завоза снега с городских улиц и дворов. Причем работы эти осуществляются круглосуточно: в дневное время в них задействовано двенадцать-тринадцать единиц техники, в ночное время суток - пять спецмашин.

Кроме того, в части благоустройства автодорог разработан и утвержден распоряжением главы города проект дислокации технических средств по организации дорожного движения. В этой части работ на перекрестке улиц Школьная - Ямальская уже смонтированы светофоры, повсеместно установлено 294 новых дорожных знака, нанесена дорожная разметка, проведен ямочный ремонт дорожного покрытия общей площадью 227 кв. метров.

В плане асфальтирования дорог нынешним летом планируется отремонтировать около 5 тысяч 700 кв. метров дорожного полотна, в первую очередь дороги по ул Нефтяников, Ямальской и подъезд от ул. Энтузиастов до подъезда № 1 ГИБДД. Жители Муравленко, наверняка, успели обратить внимание на недавно появившиеся в районе городской администрации новые цветочные конструкции, именуемые «Пирамида». Столь необычные композиции из бегоний изготовили ноябрьские флористы. Наши муравленковцы также внесли свою лепту в озеленение городских улиц: десятки разнообразных сортов цветов высажены на 156 вазонах и 466 кв. метрах газона.

Потрясающее разноцветье - в сквере, парке, на территориях всех городских учреждений и предприятий. В целом программа по озеленению включает в себя ремонт существующих газонов, своевременный скос травы, уборку мусора и подкормку растений. В парке культуры и отдыха в конце июля - начале августа будет выполнен ремонт бордюров, скамеек. Порадует горожан также своим обновленным видом пирс.

Кроме того, в преддверии Дня города планируется обновить восемнадцать баннерных изображений. Они, как нам известно, установлены не только на территории города, но и при въезде в Муравленко. В основном произойдет замена тех баннеров, которые потеряли качество и не соответствуют тематике сегодняшнего дня.

Что касается городского стадиона, который в День города и День нефтяников становится одним из самых многолюдных мест, то он также порадует горожан своим обновленным видом. Изменения коснутся в первую очередь зеленого покрытия футбольного поля: старая трава, высаженная несколько лет назад, будет заменена на новое искусственное покрытие. Работа в данном направлении финансируется за счет средств компании «Газпром нефть» в рамкам программы «Газпром - детям». Как уверяют специалисты, искусственное покрытие футбольного поля выглядит гораздо эстетичнее, оно долговечнее, прочнее и к тому же не будет требовать особого ухода. Пожалуй, главное даже не в этом, а в том, что играть в футбол на нем можно будет так же, как и на стадионе многопрофильного лицея, до шести месяцев в году.

Как пояснила Лариса Гаврилова, МУ «УКЗ» занимается не только благоустройством города, но и продолжает работу по жалобам от населения. Их немного, и все они устраняются в кротчайшие сроки. К примеру, по просьбе жильцов домов по улицам Муравленко и Пионерская, 25, проводится работа по водоотведению. Подобные работы выполнены также по улицам Ленина, 83, и Комсомольская, 3. Небольшой объем работ предусмотрен также по оформлению города праздничной иллюминацией.

В городском сквере уже установлены четыре трехъярусных зонта. А в дополнение к уже имеющимся светодинамическим установкам будут смонтированы еще две на жилых домах по улицам Губкина, 6, и Ленина, 46. В дни празднования 25-летия города планируется торжественное открытие двух объектов: школы на 420 мест и подросткового клуба, расположенного по улице Ленина, 74а.

По словам Ларисы Константиновны, работы идут по графику. В подростковом клубе на 90 процентов выполнены внутренние отделочные работы, продолжается отделка фасада здания. После завершения всех текущих работ планируется приступить к благоустройству прилегающей территории. Что касается школы, то до Дня города строительно-монтажные работы будут выполнены в полном объеме.

Турецкая фирма «Ямата» уже приступает к благоустройству территории. МУ «УКЗ» в свою очередь также произведет работы по благоустройству: помимо оторфовки и озеленения, будут выполнены мероприятия по безопасности дорожного движения - установка дорожных знаков, соответствующих разметок, светофоров. Планируется провести работы по благоустройству территории двух строящихся объектов: бизнес-инкубатора и 90-квартирного дома. В рамках реализации программы по инженерному обеспечению жилищные службы займутся благоустройством и в микрорайоне № 6.

Облагороженные территории порадуют жильцов двух домов напротив больничного комплекса и будущих новоселов домов №№ 5; 8; 57 по улице Нефтяников. Как видим, фронт работ значительный. Главное - чтобы погода не подвела и позволила завершить все намеченное по плану ко Дню города и Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер