Ремонтная страда

29 июля 2010
https://www.muravlenko24.ru/uploads/posts/2010-07/1280392800_image001.jpg[/thumb]То, что создается руками человека, рано или поздно теряет свое первозданное великолепие. В одних случаях это происходит из-за погодных изменений: порывистые ветры, проливные дожди и снегопады безжалостны не только к горожанам, но и к городским сооружениям; в других случаях - из-за неизбежной эксплуатации зданий их владельцами.

Как известно, нет ничего вечного, поэтому по-прежнему самым верным способом сохранить городские строения в хорошем состоянии остается проведение своевременных и качественных капитальных ремонтов.

Итак, ремонтные работы лета - 2010 в городе продолжаются. Согласно информации, полученной из управления коммунального заказа (УКЗ), на текущий момент уже выполнен капитальный ремонт кровель пяти зданий. Аналогичные работы продолжаются на объекте, расположенном по улице Ленина, 54. На одном из двух запланированных объектов произведен ремонт парапетных плит. В десяти зданиях выполнен ремонт чердачных перекрытий. Произведено устройство полов подвального помещения дома капитального исполнения по улице Муравленко, 15, а по улице Нефтяников, 46 завершены работы по восстановлению конструкции входного крыльца, на 5 из 12 объектов восстановлены цоколи и отмостки.

Утвержденный план по капремонту предусматривает также проведение ремонта внутридомовых сетей в трех жилых зданиях. Сегодня работы в полном объеме выполнены на объекте по улице Губкина, 45; ремонт продолжается в здании по улице Комсомольская, 26. В августе планируется начать ремонтные работы в общежитии по улице Ленина, 30.

Выполнен полный объем работ по внутридомовым и инженерным системам вентиляций в четырех зданиях. Сегодня ведется ремонт внутридомовых инженерных сетей электроснабжения в подвальных помещениях многоквартирных домов по улице 70 лет Октября, 32 и 34.

Капитальный ремонт многоквартирных домов осуществляется управляющими организациями в рамках соглашений по предоставлению субсидий на проведение капитального ремонта.

УКЗ является заказчиком для проведения капремонта муниципального жилого фонда города, где сегодня осуществляются мероприятия по устранению предписаний Госпожнадзора. В настоящий момент автоматические пожарные системы (АПС) установлены на четырех объектах из 21, четыре здания находятся в работе и в пятнадцати помещениях замена АПС будет произведена до 30 сентября.

В качестве подрядных организаций, осуществляющих работы по монтажу системы пожарной сигнализации на жилых объектах муниципальной собственности, выступают организации: ООО «Аметист», г. Омск; ООО «Связьмонтажсервис» и ООО «Противопожарные технологии», г. Муравленко.

В этом году в рамках соглашения с департаментом энергетики и жилищно-коммунальным хозяйством ЯНАО выполнены капитальные ремонтные работы в 19 квартирах ветеранов ВОВ. Была произведена замена полов, оконных и дверных блоков, сантехники, осуществлен косметический ремонт помещений.

Несмотря на то, что на дворе лето, подготовка к зиме идет полным ходом согласно утвержденной программе, состоящей из ряда мероприятий, как, например, подготовка объектов энергообеспечения к работе зимой. В этом году на такой вид услуг было выделено 32 миллиона рублей. Сегодня проведены работы по реконструкции электромонтажных сетей котельных 3, 4. Капитальный ремонт наружных сетей тепловодоснабжения и канализаций завершен на четырех объектах из пяти. К 15 сентября все работы по подготовке объектов энергообеспечения к осенне-зимнему периоду должны быть завершены», - рассказывает Надежда Владимировна Бугрим, заместитель начальника по вопросам ЖКХ и текущего благоустройства.

Существенную финансовую помощь в подготовке к осенне-зимнему периоду оказывает администрация ЯНАО в рамках программы по предоставлению субсидий из окружного бюджета на софинансирование расходных обязательств при исполнении органами местного управления полномочий по отдельным вопросам местного значения в сфере жилищно-коммунального комплекса. Со слов Н.В. Бугрим, 95% финансирования осуществляется из окружного бюджета и 5% из местного.

Больших финансовых затрат требует благоустройство и ремонт автомобильных дорог. В городе ведутся работы подрядной организацией ООО «Сибстрой» по асфальтированию девяти участков, общая площадь которых составляет 9408 кв.м. На текущий момент произведено асфальтирование площади 4 894 кв.м. До конца первой декады августа данный вид работы будет завершен. Также осуществляется ямочный ремонт на автодорогах организацией ООО «Север».

«Автомобильная дорога (подъезд №2) требует к себе более пристального внимания, поскольку там осуществляется передвижение крупногабаритного транспорта к месторождениям. Таким образом, нагрузка на дорогу создается большая, и ввиду того, что грунты слабые, они со временем проседают, происходит нарушение качества дорожного полотна. Поэтому приходится ежегодно следить за состоянием асфальтовых покрытий. Там мы производим ямочный ремонт, участками производим полное асфальтирование, а также заливку дорожных швов», - рассказывает Надежда Владимировна Бугрим, заместитель начальника по вопросам ЖКХ и текущего благоустройства.

В рамках программы благоустройства города выполняются работы по реконструкции остановочных павильонов, которые в новом виде будут полностью соответствовать стандартам и требованиям безопасности дорожного движения. К концу близятся аналогичные работы по улицам: Ленина, Нефтяников в районе домов 79 и 25, 70 лет Октября в районе ДШИ и дома № 49.

На городских дорогах нанесена разметка. В этом году планируется смонтировать светофорный объект на перекрестке улиц Украинских Строителей и Ямальская. Объявлен конкурс для определения организации на осуществление этой работы.

При разработке программных мероприятий учитывались обращения горожан и предписания ГИБДД, согласно которым уже завершены работы двух тротуаров - в районе больничного комплекса и по улице 70 лет Октября. В июле этого года завершен двухлетний план по установке знаков дорожного регулирования в соответствии с надлежащей дислокацией.

«По многочисленным обращениям граждан и предписанию комиссии по безопасности дорожного движения 3 августа пройдет конкурс по благоустройству транспортной и пешеходной инфраструктуры в районе детского сада «Олененок». В этом году большой объем работ запланирован по монтажу детских игровых площадок во дворах по улице Дружбы Народов, 16, 18; Губкина, 41, 43; Нефтяников, 46 и Ленина, 70, 72», - рассказывает Надежда Владимировна Бугрим, заместитель начальника по вопросам ЖКХ и текущего благоустройства.

Нельзя не заметить, что с приходом лета город предстал перед его жителями во всем великолепии, благодаря распустившим листву деревьям, кустарникам и цветам. Ежегодно озеленению города уделяется большое внимание, а все для того, чтобы порадовать и создать летнее настроение горожанам. В этом году высажено 33 200 цветов на клумбах площадью 412 кв.м и газонах площадью 141 кв.м.

Татьяна ГАРЕЕВА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер