Нам дороги наши дороги

24 мая 2013

Заасфальтированные дороги, новые плиты во внутриквартальных проездах, освещённые тротуары, разнообразные цветы на клумбах, газонах и в вазонах, современные остановочные павильоны, функциональные игровые комплексы, дворы и улицы без брошенных автомобилей. Это не мечты, это реальные перспективы. Планы по благоустройству Муравленко у городских властей грандиозные. Ресурсы для этого есть, поэтому надеемся, что уже в скором времени именно таким город и предстанет перед муравленковцами.

В 2013 году для реализации мероприятий по благоустройству и озеленению города выделено 129 миллионов 42 тысячи рублей, из которых 6,5 миллиона – из местного бюджета.

В целом объем финансирования, по сравнению с прошлым годом, сократился на 20 процентов. К примеру, в 2012 году было выделено свыше 161 миллиона. Объясняется такая разница в денежных вливаниях в наш город тем, что в прошлом году производились весьма затратные виды работ по реконструкции улицы Нефтяников.

В этом году такого масштабного асфальтирования дорог не будет, но в целом объем работ, направленных на благоустройство, останется на прежнем уровне.

«Особое внимание при формировании программы по благоустройству города уделялось наказам и пожеланиям горожан. Все 11 основных мероприятий, которые включены в программу по благоустройству внутриквартальных проездов, сделаны с учетом их предложений, - подчеркнул первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов. - Мы постарались учесть не только те пожелания, которые жители города озвучили осенью-зимой, но и приняли во внимание ситуации, сложившиеся весной этого года. В частности, в районе дома 123 на улице Ленина образовалось большое скопление воды. Проблема постоянно усугублялась из-за отсутствия тротуара у этого дома. Сейчас в УКЗ разработан проект благоустройства территории вокруг этого дома. Мы планируем проложить там тротуар, обустроить автостоянку для посетителей стоматологии. Это один из примеров, который говорит о том, что мы учитываем не только ошибки прошлых лет, но и устраняем недочёты, возникшие недавно. Оперативно реагируем на ту ситуацию, которая у нас складывается сегодня».

Прошлым летом была произведена замена металлических ограждений на бордюрный камень вдоль улиц Нефтяников – Российская. В этом году этот вид работ не включен в план благоустройства. И это решение вполне оправданно. «Сегодня в округе мы продвигаем проект масштабной реконструкции улицы Ленина. В нем предусмотрено расширение улицы, замена металлических ограждений на бордюры, устройство перекрестных съездов, озеленение прилегающей зоны. Эта улица со временем полностью преобразится, - говорит Андрей Викторович. - Мы планируем реконструкцию дорог не одновременно по всему городу, а точечно, по микрорайонам. Сейчас государственную экспертизу проходят проекты обустройства улиц Строителей, Губкина, Школьная, Энтузиастов, Молодежная».

Ремонт дорог, произведённый в 2012 году, вызвал множество нареканий и со стороны автолюбителей, и со стороны Администрации города. Сегодня работа с подрядчиками строится совершенно по-иному. «В прошлом году мы получили крайне негативный опыт работы с заказчиком – Тюменской дорожно-строительной компанией. Объемы ремонта, указанные в контракте, а это улицы Нефтяников, Строителей и несколько других дорожных объектов, не были выполнены в срок. В результате мы расторгли с ними договор. Администрацией города с этой компании через суд взысканы порядка трех миллионов рублей в пользу УКЗ. Кроме того, юридическая служба сейчас заканчивает работу по внесению этой компании в реестр недобросовестных поставщиков услуг, - комментирует Андрей Лукьянов. - В конце прошлого года мы анализировали ситуацию с подрядчиками, и сводные данные позволили нам сделать вывод: порядка 20 процентов муниципальных подрядчиков имеют нарекания. Были проблемы и с дорогами, и с озеленением, и с дорожной разметкой. Это говорит о том, что качество предоставляемых ими услуг оставляет желать лучшего».

Учитывая негативный опыт работы с подрядными организациями в 2012 году, в Администрации города были пересмотрены основные положения муниципальных контрактов, ужесточены штрафные санкции за невыполнение и нарушение условий договора, повышена персональная ответственность специалистов, осуществляющих строительный контроль.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 21 от 23 мая 2013 года

Источник: Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер