К работам приступили

24 мая 2013

На минувшей неделе первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов провел выездное совещание. Первый адрес - двор домов № 103 на ул. Ленина и № 15 на ул. Муравленко. «Это один из самых проблемных дворов, - пояснил ситуацию представителям СМИ Андрей Викторович. - Паводковые воды весной здесь приходилось откачивать два-три раза в день. Поэтому было принято решение о реконструкции двора: расширении проезжей части и обустройстве вдоль этих двух домов тротуаров. Думаю, что это позволит избежать скопления воды на этом участке».

Заместитель начальника УКЗ по вопросам ЖКХ и текущего благоустройства Василий Черноножкин отметил, что выполнять все намеченные работы в этом дворе будут сразу несколько подрядных организаций. Одна из них – ООО «Вотум» - уже приступила к воплощению замысла на практике.

«Ширина проезжей части на внутридворовых территориях должна быть не менее 4 метров. Этих стандартов мы и будем придерживаться, - говорит Василий Владимирович. - Ширина тротуара, которая будет выполнена из тротуарной плитки с бордюрами, составит 1 метр 70 см. С прокладкой пешеходной зоны вдоль дома № 15 возникли некоторые проблемы, поскольку площадка возле самих подъездов находится на уровне проезжей части. С учетом того, что высота тротуара будет на уровне 15 см от асфальта, нам придется сглаживать эту неровность небольшими пандусами, чтобы жильцам не пришлось испытывать неудобства. Для этого возле каждого подъезда мы намерены поднимать плиты».

Представители Администрации города и УКЗ не исключают возможности возникновения спорных вопросов с автовладельцами, которые могут посчитать, что их права в какой-то мере ущемлены. Но выбор городскими властями был сделан в пользу детей и мам с колясками, которым после благоустройства двора не придётся ходить по колено в воде по проезжей части.

Андрей Лукьянов отметил, что в прошлом году наш город в результате конкурсного отбора был включен в состав участников долгосрочной целевой программы «Развитие системы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами в ЯНАО на 2012-2014 годы». Среди мероприятий программы, реализация которых начнется в 2013 году, - ликвидация несанкционированных свалок, закупка спецоборудования для демеркуризации - удаления ртути - из ртутьсодержащих приборов, закупка и установка контейнеров для раздельного сбора отходов, бункеров для негабаритного мусора, бункеровоза для вывоза отходов на полигон ТБО, компактора для прессования и пакетирования отходов и промышленного измельчителя-шредера.

«В этом году во дворах жилых домов мы планируем установить евроконтейнеры с крышками для раздельного сбора мусора. Бункеры будут установлены на площадках, где расположены крупные торговые предприятия. Кроме того, сейчас мы готовим земельный участок в промзоне, который в будущем будет использоваться как место для строительства мусоросортировочного завода. Задача на этот год - провести рекультивацию земельного участка, проложить плиты и установить ограждение», - рассказал о перспективах Андрей Викторович.

Источник: Айгуль Игтисамова

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 21 от 23 мая 2013 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер