Без воды...

31 июля 2008

    Пейзаж города с наступлением лета резко изменился. И не только потому, что на смену бело-серым тонам пришли сочные зеленые краски, но еще из-за проводимых повсеместно ремонтных работ.

    На некоторых участках города перекрывается движение транспорта и пешеходов, появляются огромные земляные валы, работает спецтехника. И помимо этого - повсеместные отключения горячей воды. Больше всего прочувствовали отсутствие горячей воды жители первого и второго микрорайонов города. О том, как проходят ремонтные работы и промывка трубопроводов, рассказывает начальник МУП «Муравленковские коммунальные системы» М.Н. Никитин:

  - На сегодняшний день заканчиваются ремонтные работы по замене магистральных сетей на перекрестке улиц Ленина - Губкина, в первом микрорайоне, по улице Нефтяников. Безусловно, ремонтный процесс несколько затянулся. Свою лепту внесла и погода - практически до середины июня продолжался отопительный сезон. Да и сами ремонтные работы были технологически сложны. Но мы прилагаем максимум усилий, в первый и второй микрорайоны горячую воду уже дали.

    Впервые за годы работы мы допустили такую ситуацию, когда отсутствие горячей воды у жителей города было более 20 дней. Но здесь следует учитывать и большой объем работ. Магистральные трубопроводы изношены, и во избежание аварийных ситуаций, которые технологически сложно будет устранить зимой, мы качественно отремонтировали сеть магистральных трубопроводов.

    Ежегодно мы проводим гидравлические испытания трубопроводов, выявляем те участки, где необходимо провести ремонт. На сегодняшний день производится замена магистральных сетей ЦТП-1 и ЦТП-2. Промывка уже практически завершена, за исключением 5 и 6 микрорайонов, которые запитаны от котельной № 1. Отключение горячей воды в этих микрорайонах планируется в августе, после того, как будет завершена реконструкция теплосетей по улице Нефтяников. Нормативный срок отключения - 20 дней, и я уверен, что этот срок мы больше не нарушим. Те ошибки, которые были допущены при ремонтных работах в первом и втором микрорайонах, будут обязательно учтены.

    Вот мнения жителей микрорайонов № 1 и 2, которые больше месяца испытывали на себе дискомфорт от отсутствия горячей воды.

    Ксения:

  - У меня маленький ребенок, и, конечно же, без горячей воды приходилось тяжело. Главное, чтобы был сделан перерасчет за отсутствие горячего водоснабжения.

    Елена:

  - Без горячей воды оставаться, конечно, плохо. Тем более, на такой длительный срок. Но я понимаю, что это вызвано производственной необходимостью. В других городах летом, бывает, и на более длительное время отключают горячую воду.

    Артем Иванович:

  - По моему мнению, если столько времени не было горячей воды, то на это есть свои причины. Значит, состояние наших трубопроводов оставляет желать лучшего. Сделали ремонт - и замечательно. Зато зимой можно быть спокойным, не опасаться, что может произойти авария.

 

Татьяна Гнездилова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер