Братская поддержка

31 июля 2008

    Погода в марте на Крайнем Севере непредсказуема. Крепкий мороз в считанные часы может смениться метелью. Но группе фотографов из Москвы повезло. Три дня, что они наматывали километры по месторождениям ТПДН «Муравленковскнефть» (структурное подразделение ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»), выдались на удивление ясными. А что еще нужно для хороших снимков? Разве что герои, чьими лицами предполагалось украсить баннеры на территориях присутствия компании «Газпром нефть».

    Героев-нефтяников на муравленковской земле хватает, да и не только на муравленковской. В рамках новой рекламной кампании ОАО "Газпром нефть", которая стартовала в марте нынешнего года, на улицах Ноябрьска, Муравленко, Салехарда, Тюмени, Ханты-Мансийска и других городов должны были появиться баннеры с изображением сотрудников предприятий Газпром нефти - операторов по добыче, бурильщиков, электрогазосварщиков... Людей разных профессий и возрастов, которых объединяет активная жизненная позиция, осознание своей социальной значимости.

    Именно для съемок героев рекламной кампании в марте в Муравленко и прибыли именитые фотографы из Москвы. За три дня они посетили четыре месторождения ТПДН «Муравленковскнефть», познакомились с коллективами девяти цехов добычи нефти и газа. Один из известнейших современных фотографов Сергей Леонтьев, чьи работы украшают экспозиции в различных музеях мира, режиссировал на ходу, выбирая типажи, пейзажи.

    В ЦДНГ-15 Сугмутского месторождения на глаза фотографу попался симпатичный молодой человек. Прозвучало: «Лиза, гримируйте». Так, смущенный от обилия внимания и осознания важности происходящего, оператор по добыче нефти и газа Марсель Гарифов попал в число героев, чьи портреты впоследствии украсили центральную улицу города Муравленко.

    Марсель Гарифов из многодетной семьи. Четыре брата с разницей в возрасте 2-3 года росли задиристыми мальчишками. Могли и подраться, не поделив игрушку. Зато сейчас Марсель признается: они очень любят друг друга и служат друг другу опорой и надежной защитой.

    Когда после окончания школы встал вопрос: куда пойти учиться? - Марсель некоторое время колебался. Выбирал между медицинским и нефтяным образованием. С его базовыми знаниями и аттестатом, где среди пятерок затерялась парочка четверок, поступление в любой вуз было вполне реальным. Выбрал стезю нефтяную и поступил заочно в Тюменский государственный нефтегазовый университет. Едва исполнилось 18 лет, вышел на работу в цех добычи. Однако судьба распорядилась по-своему: по окончании третьего курса младший брат Руслан поступил в Уфимский университет, решив стать стоматологом. Марселю пришлось оставить учебу, чтобы помочь родителям оплачивать обучение брата. Поступок...

    Вот уже пять лет, как Марсель работает в нефтяной промышленности. Сейчас он - оператор добычи нефти и газа 5 разряда. В этом году, наконец, появилась возможность продолжить обучение: подал документы, в том числе диплом о неполном высшем образовании в Уфимский нефтегазовый университет. В его долгосрочных планах есть место многим достижениям, связанным с работой в нефтегазовом комплексе.

    Сейчас Марсель Гарифов добросовестно выполняет свои профессиональные обязанности. Признается, что работу свою любит и считает ее очень интересной. Да и рассказывает о ней так, что словам его охотно верится. Итак, день оператора начинается с планерки. Выдается задание, закрепляется техника. «Едем по кустовым площадкам. Есть так называемая «текучка», недельная отработка. Каждый день отрабатываются определенные кустовые площадки. Отбивается уровень, берется проба со скважины, делается замер кубатуры, проверяется станция управления, состояние трубопроводов. В общем, осуществляется полный контроль. Сегодня у нас, например, три куста в отработке, это около 15 скважин. Я не один, нас сегодня трое. Помимо этого есть и контрольные скважины. По разным причинам они требуют к себе пристального внимания. За ними днем и ночью наблюдаем, как за малыми детьми. Подконтрольных скважин сегодня около 20. В общей сложности за день отрабатываем до 35 скважин. Сегодня до обеда километров 40 проехали, еще столько же предстоит», - рассказывает Марсель.

    Нравится ему и то, что работа подвижная, требующая работы ума и крепких знаний. Кроме того, в ней постоянно появляется что-то новое и очень много общения, в частности, с работниками подрядных организаций, обслуживающих нефтепромыслы.

    В семье Марселя, несмотря на то, что она из нефтяного края - Башкортостана, нефтяников больше нет. Мама Зульфира Юмабаевна - педагог, папа Фанис Мухлисулович - водитель. Старший брат Артур - предприниматель, младший Руслан - студент. Еще один младший брат Эльвир в этом году окончил школу, собирается поступать в вуз, тоже хочет стать стоматологом. Супруга Лилия работает в муниципальной сфере. Марсель же считает работу оператора одной из самых востребованных в нашем регионе, стабильной и хорошо оплачиваемой. Она дает уверенность в завтрашнем дне, возможность планировать будущее. Хотя, признается Марсель, есть желание получить высшее образование и сделать хорошую карьеру. В компании «Газпром нефть» и это возможно.

    Душевные силы Марсель Гарифов черпает в семье. «У нас очень дружная семья. Мы друг за друга держимся, помогаем друг другу», - говорит он. И радоваться успехам друг друга они умеют от души. Когда речь заходит о фото на баннере, Марсель в первую очередь вспоминает о реакции родителей и братьев. Они были очень рады за сына и брата. Да и самому приятно, чего уж греха таить.

    Так совпало, что рядом с фото на баннере написаны такие слова: «Что такое братство? Это поддержка в любую минуту». Поговорив с Марселем совсем недолго, я поняла - для этого молодого человека такие понятия, как любовь, дружба, уважение, имеют глубокий смысл. Можно быть уверенным: если понадобится его помощь брату, другу, коллеге, Марсель ее окажет. Потому что в жизни, считает он, главное - это взаимоуважение и взаимопонимание. Этому его родители с детства учили.

 

Гульнара Гарипова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер