«Практичное» лето в Муравленко, или От теории к практике

31 июля 2008

    Несмотря на некурортность нашего города, в летний период Муравленко принимает множество гостей. В этом году в их числе - студенты Российского государственного университета им. Губкина, Казанского государственного, Томского политехнического и других университетов страны. Ребятам посчастливилось проходить трудовую практику в ТПДН «Муравленковскнефть».

    В территориальном проекте студенты имели возможность окунуться в рабочую атмосферу цехов добычи нефти и газа, аппарата управления территориального проекта, рассмотреть работу нефтяников, как говорится, изнутри. Неотъемлемой частью программы пребывания на предприятии стала выездная экскурсия на месторождения муравленковского региона.

    23 июля ТПДН «Муравленковскнефть» была организована экскурсия для студентов-практикантов на Сугмутское и Суторминское месторождения. Молодежь сопровождали заместитель начальника Центральной инженерно-технологической службы Вадим Тетерин, инженер сектора по работе с персоналом Оксана Кузнецова и инженер-технолог I категории группы по подбору скважин и анализу ГРП Алексей Шорохов.        

     Студенты-практиканты посетили объекты добычи, кустовые площадки Суторминского и Сугмутского месторождений. В ходе экскурсии студентам удалось проследить, как бригада «КРС-Сервис» производила подготовку скважины 1861 куста 37 Сугмутского месторождения под ГРП из бурения, как сотрудники компании «Халибёртон» производили ГРП на скважине 1525 куста №135а Суторминского месторождения, зарезку бокового ствола командой подрядчиков компании «Шлюмберже». Вопросов у практикантов было множество, однако на них доступно и развернуто смогли ответить Вадим Тетерин и Алексей Шорохов совместно с мастерами бригад и супервайзерами подрядных организаций.

    Со слов студентов пятого курса Томского политехнического университета Сергея Барашкова и Владислава Бахурского, экскурсия была очень полезной и дала будущим специалистам много новых знаний. Ребята признались, что за пятилетнее обучение они впервые побывали на промысле, поэтому эта поездка на месторождения запомнится им надолго. Они считают профессию нефтяника наиболее перспективной в регионе, а компанию «Газпром нефть», куда в будущем, возможно, они пойдут работать после окончания университета - наиболее привлекательной для карьерного роста.

 

Оксана Арестова, специалист департамента общественных связей

и корпоративных коммуникаций ОАО «Газпромнефть-ННГ»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер