Теория добычи на практике

23 июля 2013

Хорошая практика - залог успеха в будущей профессии. Студенты региональных вузов знакомятся с особенностями работы цехов добычи нефти и газа. Таким образом, будущие нефтяники каждый год проходят практику на базе филиала "Газпромнефть-Муравленко". На этот раз группа отправилась на Сугмутское месторождение, где воочию увидела процесс добычи углеводородного сырья.

Экскурсия студентов традиционно начинается с просмотра фильма, рассказывающего о компании "Газпром нефть" и ее дочерних предприятиях. После делегация отправляется на Сугмутское месторождение, чтобы в реалии ознакомиться с работой буровой.

Нефтяники Сугмутского месторождения к визитам студентов уже привыкли. Практиканты из региональных ВУЗов начали ездить на промыслы с 2008 года. И с каждым разом группы становятся всё больше. Сегодня на буровую приехали 35 студентов.

«Данное мероприятие проводится для того, чтобы мы могли с самой ранней стадии вовлечь практикантов в процесс работы нашей компании. Именно поэтому поездка на буровую есть основная часть», - комментирует Лилия Габдуллина, инженер 1 категории отдела развития и подготовки персонала филиала «Газпромнефть-Муравленко».

Безусловно, такие экскурсии помогают будущим нефтяникам воочию увидеть профессию, в которую они вступят уже через пару лет. Ведь на производственную практику на месторождения градообразующего предприятия приезжают студенты только третьего и четвертого курсов. «Я узнала как бурятся скважины, занимаюсь геологией, думаю, будет полезно узнать где начало геологии», - говорит студентка Казанского (Приволжского) федерального университета Алия Ильясова.

Практический экскурс в профессию - лишь первый этап. По итогам каждому студенту предстоит защитить отчёт, в котором в том числе будут отражены и знания, полученные сегодня. Те, кто покажет лучшие знания и высокую заинтересованность, смогут приехать вновь для прохождения преддипломной практики. «Те студенты, которые рекомендовали себя хорошо и показали высокий результат в знаниях своей деятельности, приглашаются к нам для трудоустройства в будущем», - объясняет Лилия Габдуллина.

Поэтому дальнейшая жизнь студентов-нефтяников в их руках. Главная задача - проявить себя. А задача наставников - показать и научить.

Источник: Анна Карамаврова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер