Неудобство это мы переживем!

7 июля 2011
С 28 июня по 16 июля в Муравленко приостановлена подача горячего водоснабжения. Ежегодное отключение горячей воды - мера вынужденная. Благодаря ремонтным работам, которые производятся в эти дни, зимой можно пользоваться всеми благами цивилизаций без опасений.

Гидравлические испытания специалисты "Муравленковских коммунальных систем" начали 28 июня. Половина запланированного трехнедельного срока вынужденного закаливания уже прошла. И жителям города осталось жить без горячей воды совсем недолго. К временному коммунальному неудобству горожане относятся по-разному, но всех  радует, что в этом году запланировано только одно отключение - отдельно по микрорайонам горячую воду отключать уже не будут.

Гидравлические испытания магистральных тепловых сетей планируется завершить к 16 июля, когда будут выполнены необходимые плановые работы. Мнения по этому поводу звучат самые разные.

"Приехали только с отпуска, были на море. Там воду вообще не отключают, а здесь маленький ребенок, постоянно греть, мыться, большие неудобства. Ну не такой большой срок, недели достаточно", - сетовал Марат Галиуллин.

"Ждем. Что теперь делать? Надо, значит, надо. А если зимой отключится, что будем делать? Терпим, греем, моем. Как в старые времена", - сказала Валентина Лягинова.

"Я бы не сказала, что тяжело, и это нормально. Если уже требуется такое, для нас же стараются. Чтобы порывов не было, лучше летом немножко потерпеть, чем зимой без воды. Мы справляемся, купили водонагреватель. Словом, нас ничего не беспокоит", - отметила Анастасия Бариева.

"У меня дома цветов много. Я набрала бутылки воды, и слава Богу, что в квартире два балкона и выходят на разные стороны. Поэтому ставим бутылки с водой на подоконник, они солнышком нагреваются. И вода такая теплая становится, даже кипятка добавлять не приходится", - поделилась выходом из ситуации Светлана Карабута.

Многие муравленковцы нашли альтернативу кастрюлям и кипятильникам. Некоторые ходят в баню. А другие приобретают водонагреватели. Как показывает практика, этот прибор уже стал осознанной необходимостью.

"Пик продаж приходится именно в момент отключения, потому что человек становится перед фактом, что горячая вода - это очень хорошо и полезно. Дело в том, что люди начинают считать, что экономнее сейчас. Потому пользуются спросом именно накопительные водонагреватели на 50, 60, 80, 100 литров воды", - пояснил продавец-консультант Игорь Маджара.

Как и любой электрической прибор - водонагреватель имеет свои особенности использования. В целях пожарной безопасности перед покупкой следует внимательно прочитать инструкцию. Мощность водонагревателя не должна превышать допустимую в квартире. Необходимо точно знать, на какую силу тока рассчитана проводка в доме, обязательно использование провода заземления. Еще одно важное условие - хорошо изолированная розетка. 

Отсутствие горячей воды - это, конечно, неудобство. Но, как оказалось, проблема легко решаема. Главное, заранее позаботиться о своем комфорте.

"Муравленко-ТВ"
Дарья Неренц
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер