Вопросы власти озвучили коммунальщики города

24 апреля 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Качество новостроек, талоны к врачам и реакция власти на сообщения в социальных сетях. Об этом говорили на «Открытом диалоге», который прошёл с участием работников коммунальных служб города.

Жалобы на качество новостроек периодически возникают на «Открытых диалогах». На этот раз их озвучили специалисты, которые занимаются обслуживанием этого жилищного фонда.

Качество некоторых новостроек, действительно, оставляет желать лучшего, говорит глава города. Причина тому - нарушения строительных норм и правил застройщиками. Они же в рамках гарантии обязаны устранять свои ошибки. Иногда приходится менять и проектные решения. А права контролировать качество стройки у муниципалитета до недавнего времени не было. Теперь оно есть.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Нам удалось добиться того, что с 1 января этого года за теми зданиями, которые начинают строиться, муниципалитет все эти процессы берет под собственный контроль - под муниципальный строительный контроль».

Одной из обсуждаемых тем стали мнения пользователей в социальных сетях и реагирование на них службами. Большинство из вопросов касается коммунальной сферы, поэтому коммунальщики и жалуются, что не вся информация из интернета соответствует действительности.

Социальные сети - это еще одна площадка для диалога власти и населения, объясняет глава. Они позволяют каждому жителю участвовать в жизни города. А чиновникам - не просто оперативно реагировать на ту или иную жалобу, но и информировать жителей.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Уникальных 2 700 человек посмотрели мой комментарий - то, что я дал ответ. Другой вопрос, который задает этот же человек, где я даю комментарий либо кто-нибудь другой дает комментарий: управляющая компания, вы даете комментарий, специалисты... Эти комментарии тоже смотрят 2 700 человек. Это как газета, как телевидение. Это в том числе новость - информация, которую мы предоставляем жителям».

Часть вопросов была адресована главному врачу больницы. Жители спрашивают, почему в городе не делают магнитно-резонансную томографию и как достать талоны к узким специалистам. В Муравленко, да и на Ямале, таких врачей действительно не хватает, объясняет Олег Казаков. Больница постоянно ведет переговоры с медицинскими вузами страны для привлечения в город молодых специалистов.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Значит, по МРТ. Да, у нас аппарат один, к сожалению, который находится в Ноябрьске. В целом расчет ведется на 150 тысяч населения. То есть это два-три города. И Губкинский ездит в Ноябрьск на МРТ, и Ханымей ездит в Ноябрьск на МРТ».

Пройти МРТ жители Муравленко могут в Ноябрьской больнице в течение месяца. А для срочного определения патологий достаточно пройти компьютерную томографию. Это можно сделать и в Муравленко, отметил главврач.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер