В Муравленко продолжаются "Открытые диалоги"

22 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Открыто и конструктивно прошла очередная встреча жителей с руководством городской Администрации. Свои вопросы задали работники филиала «Ямалкоммунэнерго». Темы поднимали самые разные.

Актовый зал филиала «Ямалкоммунэнерго» в городе Муравленко «Тепло» полон. Вопросов достаточно и участники встречи не боятся их задавать. Одной из первых поднимают тему капитального ремонта домов. Интересуются, нельзя ли направить часть средств на обновление фасада: «Есть ли у нас возможность часть средств, которые мы оплачиваем, направить на фасадный ремонт домов. Если есть такая возможность, подскажите, как это сделать. Чтобы эти деньги направить управляющим компаниям или, возможно, другим каким-то компаниям, чтобы покрасить фасады зданий в городе Муравленко».

Не просто покраска, а утепление - именно этот вид работ предлагает внести муниципалитет в перечень обязательных работ по капремонту. Соответствующие письма уже направлены в профильные службы.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Я надеюсь, что в 2019-20 г.г. мы сможем всё-таки добиться внесения в программу капительного ремонта работ по утеплению фасадов».

А житель дома № 13 на улице Муравленко спрашивает, почему перенесли сроки капремонта их «капиталки». В этом доме, как и соседнем девятом, летом должны были обновить и сети, и кровлю, и фасады.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «В сентябре вскрывать кровлю, мы понимаем, к чему это могло бы привести. Поэтому мы приняли решение перенести ремонт этого дом на следующий год. В домах на улице Муравленко, 9, и Муравленко, 13, капитальный ремонт будет в следующем году». 

Подрядчика, который сорвал сроки и так и не приступил к работам, муниципалитет уже внес в черный список. Следующим летом ремонт домов на улице Муравленко начнется раньше обычного.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «В следующем году мы планируем провести торги по ремонту этих домов пораньше, где-то в феврале-марте. Чтобы в конце весны уже был определен подрядчик».

Один из участников встречи пожаловался на то, что невозможно попасть на прием к детскому стоматологу.  Приходится стоять в очереди с самого утра, более того, на повторный прием врач не дает талоны.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «К каждому врачу будет выкладываться 80 процентов талонов на прием через электронную регистратуру. Пока этого нет, к сожалению. Но мы в этом направлении работаем. Врач повторно отправляет опять же за талоном. Вот этот вопрос, я думаю, решу, потому что врач, действительно, должен регулировать этот вопрос и всё-таки давать сам талон, я считаю, на повторный прием». 

Спрашивали и о судьбе школы бокса. Она располагается в старом помещении, а дети хотят тренироваться в лучших условиях. Глава города пояснил, что проблема решится, как только откроется зал третьего часа физкультуры. Еще одна тема, которая поднимается уже не на первой встрече в рамках «Открытых диалогов» - переход обучения детей на «пятидневку».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации по социальной политике: «Когда администрация школы представит полностью анализ: и плюсы, и минусы, и риски и собственно, что мы приобретаем. Вот тогда родители вправе проголосовать и принять соответствующее решение. Есть практика. Можно ее изучить, можно с ней ознакомиться. Но практика эта достаточно противоречивая». 

Интересовали муравленковцев вопросы качественного проведения текущего ремонта домов, спрашивали о мерах соцподдержки и многом другом. Следующая встреча состоится 11 января.

Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер