Работников образования волнуют темы ЖКХ

13 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мусорная реформа, капитальный ремонт, благоустройство тротуаров - эти темы стали главными на очередной встрече в рамках проекта «Открытый диалог». В этот раз свои вопросы руководству города адресовали работники образования.

Юбилей города, перспективы строительства, изменения в законодательстве, правила выгула домашних животных, профилактика мошенничеств. Сжатая, но емкая информация, предоставленная в начале встречи, предупредила многие вопросы горожан. Поэтому из зала в основном звучали проблемы частного характера. Например, спрашивали о правомерности взимания платы за вывоз мусора, если в квартире никто не прописан.

ВЕРА ИВАНОВА, директор филиала «ЕРИЦ ЯНАО»: «Если в данном помещении нет постоянно и временно зарегистрированных граждан, то начисления производятся на количество собственников. Если в этой квартире 5 собственников, то и начисления будут на 5 собственников».

Горожане интересовались, почему у одних домов фасады выкрашены в яркие цвета, у других серая безжизненная гамма. А также - почему по программе капремонтов по каждому адресу свой перечень работ.

Первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов пояснил: перечень работ и график их проведения составляют управляющие компании.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Раз в три года есть возможность уточнения этой программы. И этим мы тоже будем заниматься. Вот сейчас с управляющей компанией собираем информацию по домам, которые они хотели бы передвинуть вперед либо добавить виды работ».

Город Муравленко является лидером на Ямале по собираемости взносов за капремонт. В связи с этим объем средств, направляемых округом на реализацию программы, с каждым годом увеличивается, что позволяет расширять виды работ.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Сначала идут проектные работы, то есть, проект составляется на проведение работ, он проходит экспертизу. Вот, допустим, сейчас, в 2019 году, мы делаем проекты и заказываем экспертизу на дома, которые будут ремонтироваться уже в 2020 году».

Следующая встреча с жителями города состоится 14 марта в Доме культуры «Украина» в 18:00. Свои вопросы руководству города адресуют работники городской больницы.

Татьяна Козарь

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер