Муравленковцев интересует тема благоустройства

5 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Освещение детских площадок, строительные площадки и благоустройство дворов - эти темы стали главными на «Открытом диалоге». Сегодня свои вопросы задавали работники учреждений управления физической культуры и спорта.

Благоустройство - дело вкуса, и об этом говорят мнения жителей города. Одним нужно больше света в общественных местах, другие заботятся об экономии энергоресурсов. Так, на этой встрече встал вопрос освещения на детских площадках, в частности, той, что находится во дворе первого дома на улице 70 лет Октября.

KOMMEHTAРИЙ: «Детей в 9 вечера, в 10 практически уже нет. Зимний период длительный. Свет горит до 5 утра. Освещение мощное, лампы мощные, соответственно, наверно, и расход идет достаточно ощутимый».

Представители Администрации пояснили, что освещение на детских площадках оплачивается из средств городского бюджета. На этой площадке установлены светодиодные лампы. Сейчас в городе идет замена старых ламп именно на такие энергоэффективные светильники, которые позволяют экономить как минимум от 40 процентов электроэнергии.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «У нас на площадках и на многих объектах благоустройства, которые мы сделали по «Комфортной городской среде», еще и видеонаблюдение установлено. Там, естественно, наличие освещения - это важная деталь их работы, важная деталь безопасности».

К вопросу о безопасности. Бдительных горожан беспокоят плохо огороженные земельные участки, которые пустуют уже несколько лет и куда периодически заходят подростки. Таких участков в Муравленко несколько. Они принадлежат предпринимателям. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Законных мер к какому-то жесткому понуждению предпринимателя к строительству объекта, который был задекларирован как некий торговый центр, у нас таких законных оснований нет, потому что это давление на малый и средний бизнес».

Поэтому представители власти пока вправе только перекрыть доступ посторонних лиц на эти участки. Жители 86-го дома по Ленина жалуются на лужи во дворе. Глава города сообщил, что на этой территории необходимо провести целый комплекс работ по благоустройству. А когда они будут выполнены - всё зависит от экономии на торгах при проведении запланированных на этот год ремонтных работ.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Точно также есть смета на то, чтобы проложить вдоль дома Ленина, 86, тротуар и переасфальтировку вот этого помещения с выводом воды в сторону улицы Ленина или куда подскажет нам инженер, который будет проводить геодезические работы».

Вот так задать свой вопрос и получить на него ответ от компетентных лиц может каждый житель Муравленко. Но не только о проблемах говорят во время «Открытых диалогов». Участников знакомят с планами по проведению мероприятий, посвященных юбилею города. Заместитель главы Администрации по социальной политике Елена Молдован отметила, что большинство традиционных городских праздников в этом году пройдут в новом формате, и в них, кстати, сможет принять участие каждый житель.

Следующая встреча в рамках «Открытого диалога» пройдет 12 марта в четвертой школе с сотрудниками детских садов и учреждений дополнительного образования. 

Зульфия Фарвазова

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер