С начала года отловлено 86 бродячих животных

6 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Бродячие собаки представляют серьезную опасность. Только с начала этого года от укусов четвероногих пострадали 12 муравленковцев. Как ведётся борьба с безнадзорными псами и как защититься, если на пути стая собак?

В черте города сегодня редко можно встретить стаю бродячих собак. Но это не значит, что их нет совсем. Большинство бездомных псов живёт в промышленной зоне. Иногда они наведываются и в город. Не всегда встреча человека и безнадзорного животного заканчивается безобидно. Только с начала года собаки покусали 12 человек.

Василий Черноножкин, заместитель начальника УКЗ: «Очень много было жалоб и большая работа была проведена по автовокзалу на улице Нефтяников, много жалоб было по улице Энергетиков, по промзоне. Потеплело, животные стали выходить, бродить по улично-дорожной сети. Особенно много их бродит по промзоне».

Весной бездомные собаки становятся агрессивнее. Примеры тому несколько случаев на Ямале, когда от укусов собак пострадали дети.  Бояться нужно именно собачьей стаи, говорят специалисты. Редко четвероногое в одиночку будет нападать или преследовать человека.

МАРИНА КАЧАЛКИНА, эксперт российской кинологической федерации: «Если человек специально не будет провоцировать, то собака, скорее всего, избежит контакта. А вот когда собаки собираются в стаю, здесь есть множество причин, почему они это делают, либо это семейная стая, либо это, как говорится, собачья свадьба. Опаснее всего, конечно, собачья свадьба, там не контролируемое поведение, там инстинкты».

Но, что делать, если встреча с бездомным четвероногим оказалась неизбежной? Как сохранить самообладание и не стать жертвой нападения?

МАРИНА КАЧАЛКИНА, эксперт российской кинологической федерации: «Не пытайтесь разговаривать с ней, тоже побежит. Просто нужно выждать время, они потеряют интерес и уйдут сами».

Отловом бродячих собак и кошек в Муравленко в этом году занимается индивидуальный предприниматель из Ноябрьска. Контракт с ним заключён до конца 2018 года. Только за три месяца подрядчиком было отловлено почти 90 бездомных четвероногих. 

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника УКЗ: «Подрядчик приезжает, сначала берёт информацию. У нас есть журнал, где записываем сигналы жителей, которые звонят, мы отрабатываем эти сообщения, потом делаем объезды уже непосредственно по городу и осматриваем эти места».

И работу по отлову бродячих животных будут продолжать. Хозяевам псов стоит задуматься, отпускать ли своего питомца на прогулку одного. Для окружающих бродячий пес опасен, и даже если на нем будет ошейник, его отловят.

Татьяна Бойко

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер