Бродячие собаки - актуальная тема

2 марта 2016

Бродячие собаки - актуальная тема практически для всех муниципалитетов страны. Кто-то настаивает на их отлове, а кто-то жалеет. Но тем не менее эти животные представляют реальную угрозу для здоровья. Наверняка многие муравленковцы хоть раз сталкивались со стаей бродячих собак. Кто-то после такой встречи отделался легким испугом, а кого-то они покусали. Так, с начала года в городскую больницу с укусами бродячих собак обратились 10 человек. Среди них есть дети.

КОНСТАНТИН ГРУДЦЫН, врач-травматолог ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": «У нас промзона весьма активна, там собак много. Кусают там достаточно часто, причем укусы чаще всего не спровоцированы, то есть человек шел, собака набрасывается и кусает. Такие случаи зафиксированы, такие случаи есть.»

Как показывает практика, основная причина появления безнадзорных собак - недостаток культуры муравленковцев в обращении с животными. Жителям города необходимо взвесить все за и против, прежде чем решится заводить домашнее животное. Возможно, тогда проблема бродячих животных в городе потеряет свою актуальность.

На тем не менее в Муравленко работа по отлову безнадзорных животных ведется ежегодно. В феврале управлением коммунального заказа заключен контракт сроком на один месяц. Подрядной организацией выступила фирма из соседнего Ноябрьска. В Муравленко они уже провели два рейда. Пойманные животные обследуются ветеринарным врачом и содержатся в вольерах 5 дней.

Во время рейда в первую очередь обследуют территории образовательных учреждений, общественные места и игровые площадки. Работает фирма и по заявкам горожан. Если встретили бродячего пса, сообщайте в управление коммунального заказа. МКУ "УКЗ" тел.: 43-1-96.

Надежда Коротких

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер