Судьба четвероногих бродяжек

25 апреля 2011
Практически каждый житель Муравленко хоть раз сталкивался со стаей агрессивно настроенных бродячих собак, которую сложно обойти стороной. Кому-то это удалось, кто-то отделался легким испугом, пройдя сквозь живую преграду, а кого-то «разгоряченная» стая покусала. С начала года за медицинской помощью с укусами бродячих собак обратились 27 муравленковцев.


«В слюне животного очень много бактерий, особенно в слюне кошек. Они очень часто инфицируют глубокие укусы - это прокол кожи, как правило, вместе с проколом со слюной попадают бактерии под кожу и начинается инфекция. Большинство пациентов, которые приходят после укуса, приходят уже с инфекцией, т. е. отечная рука, гиперемия, только в связи с этим мы узнаем, что их укусила собака», - рассказал врач травматолог МУЗ «Городская больница» Константин Грудцын.

С января 2011го отловом и утилизацией бездомных животных в Муравленко занимается индивидуальный предприниматель Руслан Боковиков. Животное ловят сетями или же используют специальные пули-занозы. В пункте передержки собаки находятся от пяти до десяти дней. И, если за это время хозяин четвероногого не объявился, ветеринарный врач проводит эвтаназию. У бродячих собак в городе есть свои постоянные места обитания, так называемые, злачные места - рынки, промышленная зона, свалки. На "своих" территориях они чувствуют себя хозяевами. Люди, нарушающие их покой, иногда подвергаются нападению со стороны четвероногих бродяжек.

«Я работаю только в городе, - говорит предприниматель Руслан Боковиков. - Это конечно не правильно, потому что основная масса собак на пром.зоне в организациях. Но договор есть договор, я работаю по нему».

Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания, поликлиник и прочего, подлежат отлову по заявкам заинтересованных организаций. С начала года в Муравленко было выловлено и утилизировано более двухсот собак.

Борьба с бродячими животными в Муравленко ведется на протяжении многих лет. Сегодня можно с уверенностью сказать, что ситуация изменилась в лучшую сторону. Подать заявку на отлов бездомных собак можно в Управлении коммунального заказа.

Как показывает практика, основная причина появления безнадзорных собак - недостаток культуры муравленковцев в обращении с животными. Жителям города необходимо взвесить все за и против, прежде чем решится заводить домашнее животное. Возможно, тогда проблема бродячих животных в городе потеряет свою актуальность.

"Муравленко-ТВ"
Инна Минабова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер