Прочные связи Ямала и Украины

19 февраля 2009

14 и 15 февраля Муравленко посетили генеральный консул Украины в Тюмени М.С. Колядин и заместитель председателя Государственной Думы ЯНАО Е.Г. Зленко.

За эти дни гости провели ряд встреч с жителями города, посетили городские объекты, стали участниками молодежного форума и в ходе пресс-конференции ответили на вопросы журналистов городских средств массовой информации.

- Елена Геннадьевна, Вы провели в Муравленко прием по личным вопросам. С какими вопросами муравленковцы обратились к Вам?

- На приеме побывали двадцать горожан. Вопросы задавались самые разнообразные. В частности, прозвучали вопросы по предоставлению жилья. В этом, безусловно, есть проблемы и не только в вашем городе. Практически треть населения автономного округа сегодня стоит в очереди на улучшение жилищных условий. К сожалению, сегодняшние реалии жизни не позволили нам в полной мере активно реализовать национальный проект «Доступное и комфортное жилье». Но я думаю, что темпы строительства, которые пока будут снижены, со временем наберут обороты, и мы сможем выйти на запланированный показатель ввода жилья в автономном округе.

Кроме того, часть вопросов была связана с пенсионным обеспечением, трудоустройством, предоставлением льгот. Огромная часть населения города не информирована об условиях и очередности переселения из районов Крайнего Севера. Но этот вопрос решаемый, и эта информация мной в течение месяца будет проработана.

- Михаил Сергеевич, как сегодня себя чувствует Украина, в период глобального кризиса?

- Проблемы, связанные с мировым финансовым кризисом, коснулись Украины в неменьшей мере, чем РФ и других стран. Вместе с тем, сегодня правительство Украины принимает меры, направленные на активизацию процессов, происходящих на крупных фабриках и заводах. Это очень сложное направление, которое за один-два месяца не решить. Но программа уже есть, и она начинает функционировать.

В целом, если говорить о том, как живут граждане Украины и как они чувствуют себя в условиях кризиса, то, конечно же, не так, как в прошлом году, но все же достойно. Думаю, в этот период будет найден взаимный контакт с правительством РФ и будут найдены совместные пути выхода из кризиса с наименьшими потерями. Я уверен, что так и будет.

- Как чувствуют себя украинцы на Севере в свете последнего газового конфликта между Россией и Украиной?

- За четыре месяца, что я на этой должности, я встречался с руководителями субъектов Федерации, и меня полностью убедили, что украинцы чувствуют себя нормально. Они находятся и живут в ритме со всеми остальными народностями.

Отдельные моменты во взаимоотношениях украинских и российских властей СМИ освещаются однобоко и порой даже агрессивно. Хотя в действительности причин для этого нет. Я считаю, что СМИ обострять ситуацию не следует. Председатель российского правительства как-то подчеркнул, что «мы должны строить свою работу так, чтобы все люди, проживающие на территории РФ, чувствовали себя как дома». Украинцы именно так себя и чувствуют на Ямале.

- Елена Геннадьевна, охарактеризуйте, пожалуйста, социально-экономическую ситуацию в округе.

- Сегодня ситуация в округе стабильная и управляемая. Неконтролируемых процессов в экономике социальной сферы в округе нет. Есть отдельные проявления, допустим, в том плане, что в отдельных населенных пунктах процент безработицы увеличился, но это все не представляет никакой угрозы для социальной стабильности Ямала. Все эти вопросы решаемые. На сегодняшний день мы имеем стабильный бюджет. Пока нет таких обстоятельств, которые могли бы говорить, что в автономном округе кризис присутствует в полной мере.

- Елена Геннадьевна, в нашем городе ежегодно рождается около 500 детей. В то же время чувствуется острая нехватка детских образовательных учреждений. Каковы перспективы их строительства?

- Я знаю, что площадка под строительство нового детского сада уже подготовлена. Документация сейчас в стадии завершения. К сожалению, в прошлом году немного опоздали с получением финансирования за счет программы «Сотрудничество». В этом году этот объект финансироваться не будет, но из программы он не вычеркнут. Пока документация проходит экспертизу и будет даваться по нему положительное заключение, найдутся и источники финансирования.

- Вы стали участниками форума. Какие в целом сложились впечатления?

М. Колядин:
- Я очень рад, что попал на это мероприятие. У меня сложилось впечатление, что молодежь вашего города активная, грамотная и думающая. Молодые люди легко вступают в диалог, умеют отстаивать свою точку зрения.

Е. Зленко:
- Форум молодежи стал хорошим стартом Года молодежи в городе Муравленко. Мероприятие получилось запоминающимся, ярким. В вашем городе имеется неплохой опыт проведения подобных мероприятий. Лично я после форума помолодела лет на двадцать.

Пользуясь случаем, я, как законодатель, хочу Вам, Михаил Сергеевич, передать вопросы и пожелания от населения округа. Первое, что волнует наших пенсионеров - чтобы в межправительственных соглашениях наших государств появился пункт о том, чтобы северная пенсия, которую украинцы здесь заработали, выплачивали им и на территории Украины. Наш президент уже принял решение, и пенсия, заработанная в районах Крайнего Севера, будет выплачиваться во всех субъектах РФ. Пенсионеры, уезжающие на постоянное место жительства из Ямала в Украину, были бы счастливы и признательны двум правительствам. Второе пожелание я выскажу от имени всех отпускников: чтобы на границах с Украиной не было очередей и детального досмотра российских автомобилей.

В свою очередь М.С Колядин заверил, что предложения ямальцев, связанные с пересечением границы, он постарается решить. А что касается пенсий, то, по словам генконсула, решение этого вопроса находится в стадии завершения. Со временем работающие на Севере граждане после возвращения на родину и оформления украинского гражданства смогут получать северную пенсию. Сейчас прорабатывается вопрос о том, в какой валюте будут перечисляться пенсии: в гривнах или рублях.

- Ваши пожелания жителям города.

М. Колядин:
- Я понимаю, что жить в условиях маленького города достаточно непросто. По характеру вы заметно отличаетесь от жителей Санкт-Петербурга и Москвы. Вы, на мой взгляд, прямолинейнее и откровеннее в поступках. Вы - достойные люди, и я очень хочу, чтобы вам во всем всегда везло. Меньше вам бед, потрясений и невзгод!

Е. Зленко:
- Мне бы хотелось, чтобы украинский народ понимал, что на Ямале никто и никогда по нефти и газу не задвинет никакие задвижки. Мы всегда будем честно трудиться, добывать из недр земли нефть и газ и направлять их тем, кто сегодня в этом нуждается.

Айгуль Игтисамовой
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер