Актуальная тема: переселение

1 июля 2011
Переселение граждан из районов Крайнего севера - эта тема актуальна для ямальцев на протяжении многих лет. 1 июля окончен прием заявлений от граждан, желающих выехать на постоянное место жительства за пределы округа. Теперь заявку можно будет подать только в следующем году в период с 1-го января по 1 июля. Напомним, программа переселения из районов Крайнего севера действует в рамках национального проекта "Доступное жильё" согласно Федеральному закону и базируется на полном покрытии затрат по переселению за счет бюджетных средств.

С 2000-го года из Муравленко по программе переселения из районов Крайнего Севера выехали 67 семей. Объём финансирования программы в последние годы серьёзно увеличился. Но этого по-прежнему недостаточно. Сегодня в Муравленковской очереди на переселение состоит 521 человек, для нашего города - цифра значительная.

«Буквально вчера мы получили 6 сертификатов, которые будут выданы гражданам. Они будут их реализовывать в тех регионах, переселение в которые они изъявили желание. В дальнейшем мы ожидаем поступление ещё двух сертификатов, т. е. пока на сегодняшний день можно говорить, что из этих 521 человека 8 человек реализуют своё желание переселиться из районов Крайнего Севера», - отмечает начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова.

Все учётные дела формируются в Муравленко по заявлению жителя, затем передаются в Салехард в Департамент строительства и жилищной политики Ямала, где создана сводная очередь по Ямало-Ненецкому округу. Помимо финансирования, на время продвижения очередности влияет еще один не маловажный фактор. Граждане льготных категорий, подавшие заявления на переселение даже последними, автоматически занимают первое место в очереди. К ним относятся люди и семьи, имеющие инвалидов 1 и 2-й категорий и неработающие пенсионеры. Ямальцам, желающим переехать из районов Крайнего севера и дождавшимся своей очереди, выдаётся сертификат, сумма, указанная в нём, зависит от выбранного региона и состава семьи. Жители нашего города чаще всего изъявляют желание переселиться из Муравленко в Тюмень, Москву, Воронеж и Башкирию. Участники программы при получении госсубсидий должны предоставить свое жилье на Крайнем Севере во владения муниципалитета безвозмездно - это является обязательным условием.

"Муравленко-ТВ"
Алла Цедейко
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер