Программа «Жилище»: список потенциальных участников сформирован

11 октября 2013

В рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» целевой программы «Жилище» ямальцы, выезжающие из районов Крайнего Севера, могут получить выплаты для приобретения жилья в любом регионе РФ в виде государственных жилищных сертификатов.

Напомним, что право на получение имеют прибывшие в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 года. Граждане должны иметь общую продолжительность стажа работы на Севере не менее 15 лет, а также не иметь других жилых помещений на территории страны за пределами районов Крайнего Севера и нуждаться в улучшении жилищных условий, если господдержку на эти нужды никогда не получали.

В первую очередь выплаты смогут получить инвалиды 1 и 2 групп, а также инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера, вторыми и третьими в списках фигурируют пенсионеры и безработные.

В настоящий момент сформирован сводный список жителей, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в 2014 году. В списке состоит 3089 граждан, в их число вошли 130 инвалидов 1 и 2 групп, а также инвалидов с детства, 2492 пенсионера, 2 гражданина, признанных в установленном порядке безработными, и 465 работающих граждан.

Количество жителей Ямала, которые получат государственный жилищный сертификат в 2014 году, будет определено исходя из объема финансирования, установленного для ЯНАО и определяемого федеральным законом о бюджете РФ на 2014 год. В 2013 году эта сумма составила 247,8 млн рублей, было выдано порядка 180 государственных жилищных сертификатов.

Важно отметить, что участие в федеральных программах – не единственная возможность улучшения жилищных условий для ямальцев. Программы переселения в округе осуществляются по трем направлениям: по программе «Сотрудничество», в рамках федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», а также по программе переселения НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» на юг Тюменской области.

За период с 2010 года по настоящее время воспользоваться программами и получить жильё или субсидии смогли 2313 ямальских семей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер