Встреча с профсоюзными лидерами

19 февраля 2009

Председатели профсоюзных организаций города дали оценку сложившейся ситуации в трудовых коллективах . 15 февраля в конференц-зале администрации состоялась встреча заместителя председателя Госдумы ЯНАО, заместителя секретаря политсовета регионального отделения ВПП «Единая Россия» Е.Г. Зленко с председателями профсоюзных организаций города. На встрече присутствовали глава города В.А. Быковский, заместитель главы администрации И.К. Сидорова. Состоялся подробный и обстоятельный разговор о ситуации в трудовых коллективах.

Первой взяла слово представитель одной из самых крупных профсоюзных организаций в городе И. В. Воскобойник, которая сказала, что коллектив Управления образования работает в нормальном режиме, замечаний по выплате заработной платы нет, каких-то волнений по этому поводу тоже нет, пока все стабильно. Но в ходе разговора выяснилось, что нет и положительной динамики по заработной плате, в основном сохранение уровня зарплаты идет за счет надтарифного фонда. Дифференциация по оплате труда по новой системе достаточно большая. Не видно роста заработной платы у младшего обслуживающего персонала. Е. Г. Зленко пояснила, что существующая заработная плата - результат договоренности между работодателями, профсоюзной организацией и округом.

Далее обсуждалась возможность привлечь к работе в школе на имеющиеся вакансии специалистов военных комиссариатов, которые попали под сокращение. «Что еще волнует работников системы образования?» - спросила заместитель председателя Госдумы ЯНАО Е. Г. Зленко. «Жилье», - таков был ответ. И разговор зашел о молодых специалистах, привлечь которых на работу в условиях Крайнего Севера может служебное жилье и заработная плата, которая должна быть заметно выше, чем на «земле». На что Елена Геннадьевна заметила, что, к примеру, в Ханты-Мансийском АО на ближайшие три года повышение заработной платы в бюджетной сфере не заложено. Можно попробовать пригласить специалистов из этого соседнего округа.

Как позитивная тенденция было озвучено сообщение о том, что достигнута принципиальная договоренность о пересмотре части нормативов в системе образования в районах Крайнего Севера.


В муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница», по словам председателя профкома этой организации Т. В. Ким, сокращений пока нет и не предвидится, зарплата выплачивается вовремя.

Глава города В. А. Быковский все же заметил, что не надо приукрашивать ситуацию. Проблемы по МУЗ «ГБ» есть, к примеру, в части эффективности расходов, да и средний медперсонал недоволен. Есть над чем работать.

С большим оптимизмом заместитель председателя Госдумы ЯНАО Е. Г. Зленко заметила, что здравоохранению в этом году повезет: впервые в округ придут 800 миллионов из ФОМС. Эти деньги через фонд будут перераспределяться на учреждения здравоохранения округа, что позволит укрепить материальную базу учреждений. По словам Елены Геннадьевны, округ давно мог бы перейти на одноканальную систему, и не было бы двух источников финансирования, но пока округ «держит удар», и обеспечение из двух источников позволяет учреждениям здравоохранения развиваться.

Председатель профкома ТПДН «Муравленковскнефть» Н. Ф. Варакин рассказал о работе созданного в компании «Газпром нефть» антикризисного совета, который обсуждает по мере необходимости проблемы с руководством компании. Председатель профкома также подчеркнул, что заработная плата выплачивается вовремя, предоставляется соцпакет, работают без изменений программы оздоровления и детского отдыха. Нефтяники строят вместе с администрацией города жилой дом. Когда финансовая ситуация поправится, сотрудничество в этом направлении будет продолжаться более эффективно. Самая главная задача сегодняшнего дня, по словам выступавшего, - сохранение коллектива. Тем не менее, значительно снижены объемы подрядных работ сервисных организаций.

Е. Г. Зленко попросила уточнить информацию об объемах работ в сервисных компаниях. Поинтересовалась, какие объемы работ предприятия могут выполнить в государственном секторе. Глава города В.А. Быковский предложил перенести обсуждение этой темы на уровень руководства ТПДН, сообщил, что встреча с В. В. Владимировым назначена на 18.00. Информацию о работе предоставил секретарь политсовета Муравленковского МО партии «Единая Россия» В. И. Кривогузов. Он сообщил, что по инициативе партии создан координационный совет профорганизаций города.

Информация собирается и обсуждается на заседаниях политсовета. Ведется работа в трудовых коллективах. Заместитель председателя Госдумы ЯНАО, заместитель секретаря политсовета регионального отделения ВПП «Единая Россия» Е. Г. Зленко посоветовала систематизировать работу с гражданами и постоянно информировать о своей работе жителей города.

В завершении встречи глава города В. А. Быковский сообщил, что основной задачей существующего в городе антикризисного штаба, куда входят и представители организаций, является проведение мощного мониторинга, выработка системы аналитики, сбор и обобщение вопросов жителей города. Мнение жителей города - самый верный показатель, база для прогнозирования ситуации.

Вера Золотова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер