Ямальские врачи задали направления работы окружного правительства

29 июля 2011
В центральной городской больнице Ноябрьска прошла встреча представителей окружной законодательной и исполнительной власти с врачами и общественниками. На ней присутствовали первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров, заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко, первый заместитель директора окружного департамента здравоохранения Александр Долгополов, ямальский депутат Павел Крюков и глава администрации Ноябрьска Жанна Белоцкая. Поводом для разговора послужило формирование народного бюджета.

Как пояснила Елена Зленко, народный бюджет формируется впервые. Прежде чем начинать составлять главный финансовый документ на следующий год, депутаты посетят все города и районы и в процессе общения с избирателями выяснят, какие проблема и вопросы надо решать в первую очередь. Средства будут распределяться с учетом потребностей жителей региона.

Александр Долгополов выступил с докладом о региональной программе модернизации системы здравоохранения. Из данных департамента можно сделать выводы, что медицинские услуги в округе оказываются на достаточно высоком уровне, рождаемость растет, смертность снижается. Но и проблемы в здравоохранении есть. В частности, не хватает современных медицинских центров, врачей-специалистов, есть трудности с обеспечением медицинской помощью жителей удаленных поселков.

Практикующим врачам все эти проблемы знакомы не понаслышке. И вопросов, и предложений к представителям власти накопилось немало. Молодые врачи интересовались, будет ли им предоставляться служебное жилье и повышаться заработная плата. Владимир Владимиров отметил, что молодые специалисты поедут на Север только при условии высокой заработной платы и обеспечения квартирами. Пока оба направления проработаны недостаточно, но уже разрабатываются программы строительства служебного жилья, возможно, молодым специалистам будут компенсировать проценты по ипотечным кредитам.

Участники встречи интересовались возможностью открытия инфекционного отделения в Муравленко, стационара в Вынгапуровском, общежития для людей, потерявших социальные связи, и хотя бы одного на весь округ хосписа, а также перепрофилирования санатория «Озерный» в региональный реабилитационный центр. Все эти учреждения нужны людям, но требуют больших затрат, поэтому решения о начале их строительства будут приниматься только после тщательного анализа ситуации.

Как сообщается на информационном портале «Ноябрьск Информ», вопросов от врачей и общественников прозвучало много. По словам Владимира Владимирова, правительство получило задания минимум на пять лет. Моментального решения всех проблем социальной сферы он не пообещал, но все пожелания будут учтены при формировании бюджета и подготовке законопроектов.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер