Бюджет Ямала будет народным

22 июля 2011
В рамках создания Общероссийского народного фронта на Ямале разрабатывается Народная программа развития региона и формируется так называемый «народный бюджет». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров. «Ни одно мероприятие не может обойтись без финансового обеспечения, поэтому под Народную программу формируется народный бюджет», - сказал он.

Как пояснил региональный координатор проекта «Народный бюджет» Николай Яшкин, при прежней системе формирования бюджета страны и региона не всегда в должной мере учитывалось мнение людей. «Сейчас бюджет будет формироваться по-другому, - сказал он. - Мы в большей степени хотим учесть жизненные реалии и требования людей на местах. Конечно, при этом нужно учесть первоочередные отраслевые требования. Поэтому решено провести обсуждение будущего бюджета на четырех отраслевых площадках по вопросам образования, здравоохранения, агропромышленного комплекса, ЖКХ и строительства. Проблемы строительства и жилищно-коммунального хозяйства будут обсуждаться в Салехарде двадцать пятого июля».

В августе, по словам Николая Яшкина, народный бюджет обсудят в муниципальных образованиях округа. Затем все предложения проанализируют и передадут в правительство и Законодательное Собрание ЯНАО.

Владимир Владимиров обозначил первоочередные проблемы, решение которых не терпит отлагательства. В ходе последних поездок по населенным пунктам округа в рамках обсуждения Стратегии развития Ямала до 2020 года, он убедился в том, что ямальцев волнуют вопросы транспортной инфраструктуры, жилищного строительства, чистой воды и скорейшего развития современных технологий связи. «Эти проблемы актуальны сегодня для подавляющего большинства жителей округа, - подчеркнул Владимир Владимиров, - и власть региона должна помочь людям в решении этих вопросов».

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер