Ямальцы продемонстрировали готовность принять активное участие в обсуждении Стратегии 2020

14 июня 2011

Первый заместитель Губернатора Ямала Владимир Владимиров, заместитель Губернатора Татьяна Бучкова, первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Николай Яшкин, лидеры партий, представители общественных объединений, бизнеса и жители автономного округа приняли участие в обсуждении Стратегии развития автономного округа до 2020 года, приуроченном ко Дню России. Общественное обсуждение проходило 13 июня в студии окружной государственной телевизионной и радиовещательной компании «Ямал-Регион». 

На обсуждение были вынесены социально значимые для округа вопросы,  касающиеся миграции населения, привлечения на Ямал молодежи и работников из других регионов, зарплаты северян, обеспечения ямальцев жильем и прописки представителей коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни. Представителей общественности интересовало, как в Стратегии решаются проблемы жилищно-коммунального комплекса, здравоохранения, развития собственной научной базы и предпринимательства, в частности – привлечения предпринимателей на село.

Результаты предварительного анкетирования аудитории ОГТРК «Ямал-Регион» демонстрируют высокую социальную и гражданскую активность населения. 80% присутствующих респондентов заявили, что у них есть предложения, как улучшить жизнь ямальцев, более 83% готовы принять участие в обсуждении Стратегии 2020. Более 66% участников обсуждения  ожидают позитивных перемен в социальной политике, около 53% надеются, что реализация Стратегии позволит улучшить инфраструктуру округа, 50% ждут изменений в социально-политической сфере и 47% – в экономической. Основными точками роста 66% участников дискуссии назвали развитие на территории округа нефтехимии, перерабатывающих производств и собственных генерирующих мощностей. 58% опрошенных считают, что будущее Ямала за укреплением бизнеса, 36% связывают процветание автономного округа с развитием туризма и агропромышленным комплексом и 27% – с развитием науки.


Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер