Встреча генерального консула Украины с земляками

19 февраля 2009

Город Муравленко в восприятии многих его жителей и гостей - это маленькая Украина. И городом украинских строителей его называют далеко не без оснований: в годы активного освоения Западной Сибири сюда приехал целый трест "Укртюменьжилстрой".

Его бригады возвели большую часть Муравленко. Построили первые пятиэтажки и ряд объектов соцкультбыта. Название исторической родины целой плеяды нефтяников, строителей, водителей и педагогов сегодня отражено в улицах домов, магазинов и учреждений культуры.

«Украина и Россия - два самых близких государства. В становлении тюменского Севера, строительстве городов, поселков, разработке нефтегазовых залежей украинцы принимали самое активное участие. Я рад, что между нашими народами есть тесная связь и дружба», - подчеркнул генеральный консул Украины в Тюмени Михаил Колядин на состоявшемся 14 февраля вечере-встрече с представителями украинской диаспоры.

Муравленковские украинцы встретились с Михаилом Сергеевичем впервые. Новый генконсул назначен на эту должность 29 сентября 2008 года, и для него приезд в наш город стал в первую очередь знакомством с регионом и его жителями.

Генеральное консульство Украины в Тюмени является уникальным - оно работает на огромной территории, охватывающей 12 субъектов РФ от Урала до Алтая. При генконсульстве работают три филиала, постоянно действующий консульский пункт в Ноябрьске и два торговых представителя Украины - в Новосибирске и Екатеринбурге.

В консульском округе работают около 25 общественных организаций украинцев. В каждом субъекте, за исключением республики Алтай, есть национально-культурная автономия.

В Муравленко так же, как и в других населенных пунктах Ямала, есть украинская диаспора. На сегодняшний день она одна из самых многочисленных. Выходцы из Украины, прожившие большую часть своей жизни в городе Муравленко, помнят и чтят свою историческую родину. С традициями, обычаями и культурой украинского народа юных муравленковцев знакомят в детских дошкольных учреждениях.

Встреча украинцев, состоявшаяся в атриуме многопрофильного лицея, прошла по-семейному в теплой атмосфере. Вечер был наполнен украинской речью, прочитанными на родном языке стихами, национальными песнями и танцами. За накрытыми столами украинцы делились впечатлениями и воспоминаниями о своей исторической родине. «Я рад, что вы не забываете свои исторические корни, большое внимание уделяете своим детям, обучаете их родному языку», - подчеркнул генконсул. В свою очередь муравленковские украинцы подчеркнули, что вне зависимости от отношений государств дружественные отношения между людьми, населяющими территорию Ямала, сохранятся.

Айгуль Игтисамовой
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер