Презентация Ямало-Ненецкого автономного округа в Киеве

20 августа 2010

Презентация Ямало-Ненецкого автономного округа в Киеве

Презентация Ямало-Ненецкого автономного округа состоялась в столице Украины - Киеве. Она была приурочена к 80-летию округа. В Русском доме на Подоле собрался цвет украинской интеллигенции, люди, крепкими корнями связанные с Ямалом, представители министерств иностранных дел России и Украины.

             Открыл презентацию Александр Валерьевич Петров, руководитель ямальской делегации. Он подробно рассказал о роли округа в российской экономике, о славных традициях ямальцев, об истории края и перспективах. Также Александр Валерьевич передал участникам презентации наилучшие пожелания от руководства округа и пригласил собравшихся к сотрудничеству как в экономической, так и культурной сферах.

            В обсуждении доклада приняли участие многие известные люди. Запомнилось выступление Бориса Владимировича Зарицкого, бывшего заместителя генерального директора «Ноябрьскнефтегаза». Он вспомнил те славные годы, когда строили Муравленко и Ноябрьск, первую нефть, добытую на Ямале. Мощь нефтяного комплекса, энтузиазм людей. В заключение он сказал, что необходимо сохранить память о людях, принесших славу Ямалу. Содержательным было выступление главы города Овруча - побратима Муравленко - Валерия Владимировича Шваба. Он сказал много добрых слов о дружбе двух городов - Муравленко и Овруча, пожелал, чтобы дружеские отношения развивались и дальше. Очень эмоциональным было выступление Павла Алексеевича Мысника, бывшего генерального консула Украины в Тюмени. Он вспомнил о том, какие крепкие корни украинцев на ямальской земле, об украинской диаспоре в Ноябрьске и Муравленко, где он часто бывал, о добром отношении руководства округа и городов к украинцам. Они на Ямале как дома, у многих там выросли дети, уже родились новые семьи, русские и украинцы породнились и для них нет разделения на государства. И Украина, и Россия для них - родная земля.

            На презентации Василий Алексеевич Быковский представил свою новую книгу «Россия и Украина: двойные стандарты». Она вызвала заинтересованную дискуссию. Своеобразный авторский взгляд на историю двух государств заинтересовал как российскую, так и украинскую сторону. Одни заголовки говорят о многом: «Путаная история», «Капиталисты-стахановцы», «Монгольская школа», «Сталинская правда», «Российские преемники», «Украинские соперники», «Русский Севастополь» и «Украинский Крым». Представители украинской интеллигенции, подводя итог обсуждения книги, высказали мнение, что такой правдивой книги об отношениях между Россией и Украиной еще не было. А Данила Иванович Кулиняк, писатель, историк, директор Всеукраинского благотворительного фонда вручил В.А. Быковскому орден общественной организации за правдивое и честное произведение.

            Делегация Ямала выражает сердечную благодарность Валерию Дмитриевичу Яковенко, который около 30 лет отдал развитию Ямала, Владимиру Аркадьевичу Студинскому, профессору, доктору исторических наук, Ирине Гурьевне Царевой, заместителю представительства Россотрудничества в Украине, Всеволоду Владимировичу Лоскутову, советнику-посланнику Посольства Российской Федерации в Украине, и многим другим, кто оказал содействие в презентации Ямало-Ненецкого автономного округа в Украине.

            В конце мероприятия украинские артисты порадовали собравшихся мелодичными украинскими песнями. Выступил и уже известный на Ямале дуэт «Анна и Любомир». На следующий день ямальская делегация посетила Переяслав-Хмельницкий, где более чем 350 лет назад возродились братские отношения двух великих народов - русского и украинского.

Юрий ВОРОБЕЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер