Привет из Украины!

15 октября 2010
С 4 по 7 октября в рамках проведения Дней украинской культуры, приуроченных к празднованию 80-летия Ямало-Ненецкого автономного округа, а также с целью развития культурных связей между Ямалом и Украиной город Муравленко посетила украинская делегация.

Для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа вопрос взаимоотношений России и Украины актуален всегда: в ямальских городах проживает много украинцев, и Муравленко - не исключение. Большинство выходцев из Украины ежегодно проводят на своей малой родине отпуск, некоторые уезжают в Украину, подальше от суровых ямальских морозов, достигнув пенсионного возраста. Но многие украинцы уже давно «приросли» к Ямалу: здесь прошла их молодость, выросли дети, родились внуки, и уж слишком крепко привязаны они к Северу. Поэтому здесь весьма важно чувствовать себя как дома. А для этого важно слышать родную речь, петь любимые украинские песни, словом, ощущать и хранить частичку родины в своей душе. Именно поэтому важно сохранять богатое культурное наследие и традиции украинского народа, что является весомым вкладом в историю российско-украинских отношений, укрепляет дружбу Ямала и Украины. Велика роль в этом Дней украинской культуры, которые ежегодно проходят в Муравленко. Дни украинской культуры - это всегда значимое событие, сопровождающееся приездом в город гостей. Писатели, артисты, официальные лица - участники этих мероприятий.

На этот раз большой «привет из Украины» привезла в г. Муравленко делегация, в состав которой вошли: Олег Некрасов, директор Международной концертной компании «НЕКСИ Арт», руководитель делегации; Григорий Драпак - народный артист Украины, Любомир Чермак - заслуженный артист Украины, и артистка Марьяна Нестайко. Во время своего визита они посетили ряд культурных и образовательных учреждений г. Муравленко, дали концерт в Доме культуры «Украина» совместно с муравленковскими артистами, а также выступили в городах Губкинский и Ноябрьск.


Знакомство с городом


Начался визит с приёма у главы города. Василий Быковский подарил участникам делегации авторскую книгу «Россия - Украина: двойные стандарты», познакомил гостей с историей города и округа. Затем делегация в сопровождении Александра Овсянникова, заместителя главы администрации города, руководителя общественной организации «Ямал - Украина», совершила экскурсию по городу. Более детальное знакомство с Ямалом гостям предстояло в эколого-краеведческом музее, работники которого познакомили их с культурой и бытом коренного населения полуострова Ямал, а также с растительным и животным миром Крайнего Севера. Вниманию членов делегации была представлена фотовыставка из истории городской общественной организации «Ямал

- Украина», основной задачей которой является сохранение языка, обычаев, традиций украинского народа. Гостей заинтересовала также выставка «Дивные узоры Украины», главными экспонатами которой стали старинные предметы быта украинского народа.


Концерт на бис!


В рамках проведения Дней украинской культуры 5 октября в зале ДК «Украина» состоялся «Концерт на бис!». В фойе Дома культуры была организована работа буфета с украинскими национальными блюдами, кроме того, пришедшие на концерт имели возможность познакомиться с фотовыставкой, посвящённой дружбе Муравленко с украинскими городами-побратимами: Новоград-Волынский и Овруч. На концерте гостей и жителей города приветствовал заместитель главы администрации муниципального образования по муниципальному имуществу и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Никитин. Он вручил благодарственные письма главы города за многолетний, добросовестный труд, большой личный вклад в укрепление российско-украинской дружбы, сохранение и развитие традиций украинского народа, поддержание добрососедских отношений между Россией и Украиной Олегу Некрасову, директору  Международной концертной компании «НЕКСИ Арт», руководителю украинской делегации; Александру Мамчуру, директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа»; Людмиле Ларионовой, директору муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская художественная школа»; Нине Мидюсевой, балетмейстеру муниципального культурного учреждения городского Дома культуры «Украина».

Затем ведущий Александр Пархоменко пригласил на сцену народного артиста Украины Гриця Драпака. Григорий Миронович Драпак поделился со зрителями своими первыми впечатлениями о Ямале и шутя заметил: «Если б я знал, что в Муравленко столько украинцев, то я стал бы народным артистом ЯНАО. Как в Киеве - Дворец «Украина», так и в Муравленко - ДК «Украина». Все сидящие в зале смеялись над анекдотами и юморесками в мастерском исполнении Гриця Драпака. Артист развеселил муравленковцев юморесками о прижимистости украинцев, затронул тему взаимоотношений мужчин и женщин, даже отключение электроэнергии, иногда случающееся в Украине, оказалось в центре внимания одной из юмористических историй. На концерте прозвучало также несколько песен в исполнении Гриця Драпака, одна из которых - «Вiдьма» - написана на стихи поэта Александра Овсянникова. Гриць Драпак пригласил на сцену двух женщин, Татьяну и Ольгу, для подтанцовки. Начинающие артистки не подвели - тут же вошли в роль и исполнили танец с задуманными артистом па.

Много песен на украинском и русском языках, автором слов более 10 из которых также является Александр Овсянников, прозвучало в исполнении дуэта «NEK$I»: заслуженного артиста Украины Любомира Чермака и Марьяны Нестайко. Некоторые из песен исполнялись впервые, например, «Два ангела», а прозвучавшую песню «Север - Юг» дуэт «NEK$I» планировал исполнить 13 октября на родине в финале национального отбора «Евровидение-2011». Многие из исполненных дуэтом песен вошли в диск на стихи А. Овсянникова «Тернопiльськi хiти». Артисты исполнили также несколько народных украинских песен: «Чорна я си чорна», «Перелаз» и др. Любомир и Марьяна уже выступали на сцене ДК «Украина» полгода назад, на праздничном концерте «Шевченковские дни». И сейчас их ждал тёплый приём, каждый выход на сцену этих талантливых артистов сопровождался бурными аплодисментами.

Порадовали горожан в этот вечер и выступления муравленковских артистов. Прозвучали песни в исполнении Александра Пархоменко, Людмилы Глинка, Юлии Гнатюк, Виктора Миргородского, вокальной группы «Созвучие». Танцы в исполнении танцевального коллектива «Узоры Ямала», руководителем которого является Нина Мидюсева, стали настоящим украшением праздника. Все артисты, выступившие в этот вечер на концерте, растопили сердца горожан. Уже была допета финальная песня, занавес начал закрываться, а зрители всё не торопились покидать свои места. Делясь впечатлениями с корреспондентами газеты «Наш город», горожане отметили, что их просто переполнили эмоции, настолько проникновенно и душевно выступали все артисты.

«Пусть артисты приезжают чаще, нам очень понравилось! Словно на Родине, в Украине, побывали!» - сказала Мария Васильевна Максимич.


Маленькая Украина в Муравленко


7 октября в программе пребывания украинской делегации значилось посещение образовательных учреждений города. Первым объектом, где побывали гости, стала школа № 2. В сопровождении заместителя начальника управления образования Елены Молдован и директора школы Натальи Тягуновой гости совершили обзорную экскурсию по школе, пообщались с ребятами начальных классов, заглянули в кабинет информатики, посмотрели, в каких условиях занимаются ребята в школе, у девятиклассников поинтересовались планами на будущее. Руководитель делегации Олег Некрасов, супруга которого работает в Украине в школе, отметил просторные кабинеты и хорошую оснащённость школы. В библиотеке гости ознакомились с выставкой «Все про Украину, ридну Батькивщину», где были представлены книги и учебники на украинском языке. Особо поразил гостей актовый зал школы: его уютное помещение и красиво подсвеченная сцена. Любомир Чермак и Марьяна Нестайко импровизированно исполнили несколько песен. Дети были в восторге: громко аплодировали и подпевали гостям, а девчонки, занимающиеся в танцевальном коллективе «Узоры Ямала», вышли на сцену и танцевали вместе с артистами. Дети не хотели отпускать гостей. Исполнив ещё одну песню на бис, делегация продолжила знакомство со школой на внеклассном мероприятии во 2 классе «Венок дружбы», которое провела учитель начальных классов Людмила Соколова. Стихи на украинском языке и танцы мысленно перенесли всех в далёкую Украину. Любомир и Марьяна приняли активное участие в играх с детьми. На память о встрече артисты сделали записи в книге отзывов, а дети всем гостям подарили на память ангелочков из солёного теста, которых сделали своими руками.

В атриуме многопрофильного лицея гостям была представлена большая выставка фотографий на тему «Ямал - Украина: связям крепнуть» и фотовыставка, посвящённая 80-летию округа. Директор многопрофильного лицея Вера Климко провела обзорную экскурсию по школе, гости заглянули на урок естествознания в гуманитарный класс, посетили актовый зал, бассейн, выставочный зал лицея. Гости поинтересовались, а не за плату ли здесь учатся дети, потому как в Украине школы такого уровня, как правило, частные.

Хлебом-солью встретили дорогих гостей заведующие в дошкольных образовательных учреждениях Центрах развития ребёнка детских садов «Сказка» и «Солнышко» Светлана Дмытрив и Валентина Полынова. В представленных концертных программах особо порадовали гостей малыши, занимающиеся в клубе украинской культуры «Барвинок» и кружке «Джерельце». Маленькие артисты пели песни, читали стихотворения, показали сценки на украинском языке, а также исполнили танцы. Много творческих номеров представили педагоги и воспитатели детских садов, в их исполнении прозвучали лирические и шуточные песни, стихи на украинском языке. Порадовали гостей своими выступлениями и выпускники детского сада «Солнышко» Ярослав Ющишин и Аня Цекун. Члены делегации стали активными участниками концертных программ: Любомир Чермак тут же, схватывая мелодии исполняемых песен, подыгрывал выступающим на гитаре, а в детском саду «Солнышко» - сыграл на аккордеоне. Гости совершили экскурсии по детским садам, посетив презентацию блюд украинской кухни и музейную комнату народного творчества в детском саду «Сказка», а также театральную студию, кабинет художественного мастерства и зимний сад в детском саду «Солнышко».

Программа пребывания гостей в Дни украинской культуры в Муравленко была насыщенной. Много позитивных эмоций муравленковцам своими выступлениями подарили артисты, у кого-то на память о визите гостей остался новый диск украинских песен в исполнении дуэта «NEK$I». Прощаясь с городом, гости поделились своими впечатлениями с журналистами.

Олег Некрасов: «Я не знаю, где больше Украины: здесь, на Ямале, или там - в Украине. Дети так хорошо знают украинский язык, хорошо поют, читают стихи. У вас замечательные педагоги, в школах, в детских садах. Очень богатые украинские костюмы. Я считаю, что нам, братским народам России и Украины, надо знать и любить свою культуру. Надо дружить, не нужно ничего делить, мы - один народ, у нас одни песни, одна культура, одна вера».
Дуэт «NEK$I»: «Дети у вас очень красивые, открытые. Здесь, в Муравленко, есть всё необходимое для того, чтобы они развивались и смогли найти себя в жизни. Очень понравились радостные глаза детей и тех людей, с которыми мы встречались. Приезжая в Муравленко, мы чувствуем себя как дома. Спасибо за тёплый приём! Желаем успехов, добра, процветания, божьего благословения и счастья. Надеемся, что встретимся с вами снова».

Елена ГАНЮШКИНА
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер