Ямал - Украина: связям крепнуть

16 июля 2010
Ямал - Украина: связям крепнуть

25 июня город Муравленко посетил генеральный консул Украины в Тюмени Михаил Колядин.

Михаил Колядин был назначен на должность генерального консула в 2009 году, и со времени своего назначения высокопоставленный гость посетил город Муравленко уже в третий раз.

Нынешний визит в город Муравленко генеральный консул Украины начал со встречи со своими земляками в клубном учреждении "Лира". Вначале Михаил Сергеевич Колядин напомнил о позитивных изменениях в отношениях между Украиной и Россией. Встречи президентов двух наших стран, встречи премьер-министров, общение депутатов Верховной Рады Украины и Государственной Думы Российской Федерации уже дали хорошие результаты: в частности, открыты двери для деловых, культурных и научных двусторонних связей. Активизация связей между нашими странами, по мнению генерального консула, должна найти свое отражение на всех уровнях, в том числе областных, районных, городских. И свою задачу Михаил Колядин видит в том, чтобы оживить, восстановить региональные связи, особенно там, где в этом есть необходимость. Именно поэтому генеральный консул совершает рабочую поездку по своему консульскому округу.

К слову, консульство Украины в Тюмени, которое возглавляет Михаил Колядин, - одно из крупнейших в мире. В его состав входят 12 российских регионов, в том числе Тюменская область, вместе с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, Алтайский край, Кемеровская, Челябинская, Томская, Новосибирская и другие области. На подведомственной территории проживают более миллиона этнических украинцев, тех, кто имеет украинские корни и сохраняет украинскую культуру.

Михаил Колядин подчеркнул, что в городе Муравленко созданы идеальные условия для украинской диаспоры, и эта информация им была доведена до сведения Министерства иностранных дел Украины, губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Особенно понравилось консулу то, что в городе есть детские сады, где дети изучают украинский язык, прекрасно говорят на своем родном языке, поют песни, а также то, что в городе есть школы, где язык Тараса Шевченко и Леси Украинки изучается школьниками на факультативных занятиях. Не во всех городах есть такие примеры. В том, что организованы и работают структуры на основе национальных традиций, генеральный консул видит большую заслугу руководства города, главы города Василия Быковского. "У вас в городе прослеживается линия - не забывать, что на этой территории проживают представители разных национальностей и им надо помогать", - сказал консул.

В завершение вступительного слова консул кратко проинформировал об экономической и политической ситуации в Украине, особо подчеркнув, что политическая ситуация стабилизировалась, выстроена четкая вертикаль власти, между властью различных уровней есть взаимопонимание, и это положительно отражается на жизни народа.

Вступительную речь консул произнес на украинском языке. Вторая, большая по времени часть встречи, была отведена общению с жителями города Муравленко, и здесь общение проходило на двух языках - русском и украинском. Граждане Украины и России интересовались вопросами пересечения российско-украинской границы, вопросами пенсионного обеспечения граждан России - этнических украинцев, которые хотели бы переехать на постоянное место жительства в Украину. Вопросы эти животрепещущие, потому что несколько странной является такая ситуация, когда человек едет домой, на свою исконную родину, а имеет право пребывать в стране не более 90 дней, как обычный турист, путешествующий по гостевой визе.

К счастью, оказалось, что из этой ситуации можно найти выход. Об этом расскажем далее.

После встречи с украинской диаспорой города генеральный консул Украины в Тюменской области Михаил Колядин в пресс-центре редакции газеты "Наш город" ответил на вопросы журналистов. В пресс-конференции участвовали представители всех городских средств массовой информации. Предлагаем вниманию читателей краткую стенограмму встречи.

- Уважаемый Михаил Сергеевич, какова основная цель Вашего визита?

Отвечая на этот вопрос, Михаил Колядин сказал, что сейчас активизируются контакты между Россией и Украиной на разных уровнях и в разных направлениях. Поэтому консул и совершает поездку по городам, чтобы также активизировать контакты между регионами.

Поездки плановые, консул уже посетил Ноябрьск, по приглашению администрации города Муравленко посетил наш город, потом будут поездки по другим городам и областям.

Консул сообщил интересную новость о том, что в октябре в Тюмень приедет на гастроли Киевский театр имени Ивана Франко, в составе - все звезды театра, среди них Богдан Ступка. Если получится, то известный артист приедет в Муравленко, проведет творческий вечер.

- Какой Вы видите перспективу развития отношений Украины и Тюменской области, в частности, Ямала?

По словам генконсула, в прошлом году товарооборот между Тюменской областью и Украиной равнялся 3 миллиардам 230 долларам. Но основную часть товарооборота составляют нефть и газ. А потенциал огромный, и надо налаживать контакты в сфере строительства, вагоностроения, химической и пищевой промышленности.

- На встрече с представителями украинской диаспоры Вам было задано очень много вопросов - вопросы как общего, так и частного характера. Может, люди просто не знают, куда им обращаться. Что бы Вы им посоветовали?

Генеральный консул сказал, что вопросы были жизненные: вопросы гражданства, постоянного вида на жительство, наличия справок о семейном положении и так далее - в общем, все, что связано с жизнью конкретного человека. Для этого созданы и создаются такие структуры, как консульства. В консульстве Украины в Тюмени решаются все названные и другие подобные вопросы. Находится консульство в Тюмени, улица Семакова, 4. Телефон в Тюмени: 46-40-76.

- Какой сейчас уровень жизни в Украине, как живут рядовые украинцы?

Генеральный консул ответил, что минимальная пенсия равнялась 530 гривнам (примерно 60 долларов). С июня этого года минимальная пенсия стала 745 гривен, а средняя пенсия сейчас - около 200 долларов. Конечно, это небольшие суммы, но над повышением пенсии работает правительство, и по программе, которая разработана, минимальная пенсия будет 850 гривен, а до конца года еще будет повышение, новое правительство активно работает в этом направлении.

Комментируя этот вопрос далее, консул сказал о росте внутреннего валового продукта за последние пять с половиной месяцев этого года на 6,3 процента, подчеркнул важность партнерства между нашими странами, потому что ни одно крупное предприятие в Украине не может работать нормально, если портятся отношения с Россией. Хорошие политические взаимоотношения между нашими странами способствуют благоприятным экономическим взаимоотношениям, в частности, росту товарооборота.

- Жители Крайнего Севера, которые пересекают русско-украинскую границу на личных автомобилях, почему-то как никто другой испытывают трудности на таможне, почти в открытую там вымогают взятки. Новая власть как-то с этим борется?

По словам генерального консула, проблемы приграничные существовали и на личностном уровне, и на законодательном. Законодательство было несовершенно, оно сейчас прорабатывается, будут изменения в сторону упрощения процедуры пересечения границы. На личностном уровне тоже есть заметные улучшения, и тот, кто поедет в Украину, это заметит. Пограничники разговаривают по-русски с русскоязычными пассажирами, процедура проверки документов на границе занимает не более трех минут, если вы едете не на личном автотранспорте. Как заверил генеральный консул, если не превышен срок пребывания в Украине - 90 дней, то и при пересечении границы на личном транспорте никаких проблем на границе не должно быть.

- Будет ли в Крыму двойное гражданство (имеется в виду российское и украинское), и возможно ли придание статуса второго государственного языка русскому языку?

Генеральный консул обратил внимание на то, что в Конституции Украины записано, что государственный язык - украинский. Изменить Конституцию можно только в случае проведения всенародного референдума. Двойное гражданство пока не предусмотрено - в Украине одно, украинское гражданство.


- Расскажите о статусе заграничного украинца.

- В 2004 году кабинет министров Украины внес на рассмотрение в Верховную Раду Украины проект о статусе закордонного украинца. Законопроект утвердили.

Это значит: человек, проживающий на территории России, Америки или любой другой страны, являющийся гражданином этой страны, но имеющий корни украинские, может получить статус заграничного украинца - если хочет приезжать в Украину свободно, и не на 90 дней, а на гораздо больший срок и иметь больше прав в стране.

Человек, получивший такой статус, может приехать в Украину в безвизовом режиме. Этот статус позволяет ему жить в Украине в течение 10 лет. Решаются все вопросы, связанные с социальной защитой, бизнесом, приобретением или продажей недвижимости и так далее. В общем, человек обладает всеми правами гражданина Украины, за исключением того, что он не имеет права избирать и быть избранным в органы государственной власти, работать в государственных структурах.

По словам консула, для получения статуса заграничного украинца надо написать заявление, приложить квитанцию об оплате (сумма составляет примерно полторы тысячи рублей), две фотографии 3х4 см и документ, подтверждающий украинские корни. Кстати, уроженцам Украины документом, подтверждающим украинские корни, достаточно приложить ксерокопию паспорта с указанием места рождения.

Решение о выдаче документа, подтверждающего статус заграничного украинца, принимает комиссия при президенте Украины. Прием пакета документов для получения статуса заграничного украинца ведется, в частности, в Генеральном консульстве Украины в Тюмени.

В завершение встречи с представителями средств массовой информации генеральный консул Украины в Тюмени Михаил Колядин выразил надежду на то, что эта и другие встречи будут полезны для жителей города и будут способствовать укреплению взаимопонимания.

Вера Золотова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер