Визит генконсула Украины

24 июля 2008
    В ходе визита он встретился с главой города Василием Быковским, депутатами городской Думы, библиотечными работниками. Встречу, которая состоялась в администрации города, Евгений Викторович начал с того, что рассказал о цели своего визита.
 - Я с удовольствием снова приехал в Муравленко. Дело в том, что в августе заканчивается срок моей службы в качестве генерального консула Украины в Тюменской области. Я возвращаюсь в Киев в Министерство иностранных дел. Не приехать перед отъездом в Муравленко я не мог. А приехал для того, чтобы поблагодарить Василия Алексеевича Быковского и его помощников, работников администрации, депутатов городской Думы, жителей города, всех, кто причастен к установлению и поддержанию крепких дружеских связей между Украиной и Россией, между Муравленко и городами Украины.
    Евгений Викторович рассказал о том, как несколько лет назад, познакомившись с Василием Быковским, был удивлен его разносторонними талантами. С подачи Василия Алексеевича Евгений Викторович написал две книги. Первая из них называется «Рифмы тюменской погоды». «Однажды осенью в воскресенье я шел на работу, такая погода была хорошая. Написал стихотворение. Само как-то легло. Через две недели погода изменилась, написал второе стихотворение. Потом, по совету жены, подумал, а почему бы мне не описать в стихотворной форме, как меняется погода в Тюмени? Специально работал над этим в течение года, с 16 октября 2005 по 16 октября 2006 года. Так появился цикл стихотворений. Затем я решил написать продолжение первой книги «Путевые заметки», изданной давно. Здесь я в шутливой форме рассказывал о том, что видел в городах, в которых бывал. Причем я не ставил себе цель делать энциклопедию, а просто описал то, что мне приглянулось. Так появились две книги. Эти две книги не для продажи, а для друзей. Но испытывая огромное уважение к жителям города Муравленко, я хочу, чтобы у них осталась какая-нибудь память о генеральном консульстве и консуле. Поэтому я привез несколько десятков экземпляров для библиотек города, школ. Может, кому-то захочется ознакомиться», - сказал Евгений Викторович.
    Он вручил книги представителям библиотечной системы. Причем был очень обрадован тем, что его поблагодарили на украинском языке. Он прочел одно из своих стихотворений, второе попросил прочесть одну из библиотекарей.
    Опережая вопросы журналистов, Евгений Викторович обозначил один из самых актуальных на сегодняшний день вопросов. Порядок пересечения государственной границы такой же, какой был в прошлом году, отметил он.
    В свою очередь Василий Быковский отметил, что ему было приятно сотрудничать с Евгением Викторовичем. Он вручил консулу благодарственное письмо, в котором содержатся такие слова: «Разрешите поблагодарить вас за взаимопонимание, эффективность взаимодействия в период вашей работы на ответственном посту генерального консула Украины в Тюменской области. Ваш профессионализм и обязательность, высокая правовая культура и личное дипломатическое обаяние стали залогом успешного отношения в решении проблем для многих северян, уроженцев Украины. Ваша жизненная позиция и впредь будет надежным ориентиром на дипломатическом поприще». Василий Алексеевич сказал в заключение: «Вы умеете писать, умеете работать. Вы нашли общий язык с украинской диаспорой. Те четыре с половиной года, что вы провели здесь, принесли большую пользу людям. Приносите пользу людям и дальше. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество».
 
Гульнара Гарипова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер